Сосед столяркой всю жизнь занимается, за пару минут выпрямил мою доску, которую покрутило в гараже

Как выровнять доску в домашних условиях? Ситуация крайне неприятная, ведь покупатель вряд ли ожидает именно такого исхода событий. Он беспечно закупает те же доски или, например, дверь. И вскоре замечает, как деформировалось дерево. Почему же так происходит? Есть ли способ, который поможет вернуть доске первозданный вид?



Как выровнять доску

Слышал ли ты простонародное выражение: «Почему тебя так покоробило?» Речь идет о недовольном человеке с максимально кислой миной. Грустный, сердитый или недовольный человек тут же менялся в лице не в лучшую сторону. Возможно, такое выражение корнями уходит именно в лесопильную промышленность.

Коробление древесины — процесс деформации материала во время его сушки или дальнейшего хранения. Проще говоря, древесину сильно выкручивает. Соответственно, использовать ее по прямому назначению не представляется возможным. Например, из качественной древесины сделали дверь, но из-за неправильного хранения она деформировалась. Так что вряд ли теперь такая конструкция будет идеально выполнять свои обязанности.



Причины и следствия

Основные виновники искривленного дерева — нарушение правил хранения, неправильная сушка древесины, резкие температурные перепады. Древесина достаточно популярный строительный материал, но в то же время очень хрупкий и податливый. Если приложить усилие, то можно сломать или каким-либо образом разрушить доску. Более того, повредить ее можно и без особых усилий.

Просто расположи доски в помещении с повышенной влажностью. Дерево тут же начнет впитывать влагу и его искривления не избежать. Такая влажность и температурные перепады тоже губительны для древесины. Нужно тщательно подбирать правильное место для хранения и расположения древесины.



Да, это тоже важный пункт. Деревянные стройматериалы нельзя бросать где и как попало. Часто можно купить древесину, которую не просушили до конца. Покупатель может не знать о всех тонкостях древесного мастерства и поставить купленные доски в гараже или на улице. Дерево начнет сохнуть в естественной среде, что тут же приведет к короблению. Использовать такой стройматериал по прямому назначению теперь нельзя.



Решение проблемы

Можно ли вернуть деформированную доску в изначальное положение? Нельзя ответить однозначно. Разумеется, есть лайфхаки, которые помогут хотя бы попытаться исправить ситуацию. Но дальше нужно смотреть по ситуации. Если роль такой доски не столь серьезна, тогда используй ее без опаски. Только сооружать масштабные конструкции из такой древесины лучше не нужно.

Обычный рубанок — это первое, что поможет справиться с небольшими деформациями досок. Мелкие исправления аккуратно убираются таким инструментом, но и доска при этом уменьшается. Более того, лучше работать рубанком с длинной подошвой. Так ты не навлечешь на свою древесину дополнительную беду, связанную с появлением волн из-за рубанка.



Как выровнять доску в домашних условиях

Попробуй убрать искривление доски при помощи влажной ткани и тепла. Можно смочить водой какую-нибудь ткань и расстелить ее на противоположной от искривления стороне. Затем рекомендуется пройтись по такой ткани утюгом. После этого, нужно зажать доску под прессом на ровной поверхности. Есть шанс, что проблема разрешится, но только при небольшой степени деформации.

Чтобы исправить более крупную деформацию, лучше использовать специальные зажимы, струбцины, дополнительный вес вместо пресса. Нужно расположить доску так, чтобы деформированная сторона оказалась сверху. Затем можно разместить на ней влажную ткань и зажать между двух небольших ровных брусков по всей длине. Используй струбцины, чтобы конструкция надежно фиксировалась. Сверху же лучше добавить утяжеление, чтобы под действием пресса доска вернулась в изначальное положение.



Ситуация действительно проблематичная и даже эти советы не гарантируют полное исправление деформации древесины. Но не спеши расстраиваться. Как говорится, у хорошего плотника не бывает плохого дерева. Подумай, как и где еще можно использовать искривленную доску. Уверены, парочка вариантов точно есть наготове.

Был ли у тебя похожий опыт? Знаешь ли ты, как выровнять доску с искривлениями? Расскажи нам о собственном опыте в комментариях. Твои полезные знания могут пригодиться многим начинающим мастерам.