Саженцы выдерживают небольшой мороз, смело высаживаю деревья осенью

«Когда сажать деревья осенью? В ноябре можно?» — спросила я соседа, опытного садовода. Как я узнала недавно, осень — это весьма благоприятное время для посадки плодовых и хвойных растений, а также кустарников.

Растения уже уходят на покой, но в теплой земле корни еще месяц, а то и два продолжают расти и идет прекрасное укоренение на новом месте. А весной, как только потеплеет, начнется быстрый и интенсивный рост растений.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, какие деревья нужно высаживать осенью. Наконец-то посажу шелковицу и розу!



Когда сажать деревья осенью

Сроки осенней посадки сильно влияют на динамику развития в следующем сезоне. Однако само время посадки для каждого региона разное, да и один год от другого может отличаться. К примеру, в более северных регионах для посадки годится только сентябрь и начало октября, а в регионах с более южным климатом можно заниматься посадкой деревьев и до середины ноября.

Тут главное — вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Считается, что оптимальным сроком высадки будет время за 3–4 недели до наступления морозов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от (@natu_re2605)



У осенней посадки есть ряд преимуществ по сравнению с весенней. Во-первых, «в унылую пору, очей очарования», как говорил классик, у садоводов меньше забот, чем во время пробуждения природы. Осенняя посадка в данном случае намного проще весенней.

Во-вторых, растениям не нужен дополнительный уход в виде полива или притенения. Первое за тебя сделают осенние дожди, а второго осенью более чем достаточно. Всегда радуюсь осеннему солнцу, но оно не так часто нас радует, всё больше тучи. Но тут дело погоды, как говорится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ХвойныеРозыГортензии Воронеж (@sad__udachi)



Ну и, в-третьих, это более длительное время посадки. Если весной нужно успеть высадить саженец с момента схода снега, но до начала сокодвижения (а это порой считаные дни), то осенью есть несколько благоприятных недель для работ.

Итак, какие деревья лучше сажать осенью? Конечно, плодовые! Яблони, груши, вишни, алычу и сливы сибирской и уральской селекции не только можно, но и нужно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Садовый центр «Эдем» (@sadovyicentredem)



Хорошо приживаются хвойные. Обрати внимание на ель и сосну.

Также вполне можно украсить сад рябиной, туей, можжевельником, кленом, тополем и самшитом. Они хорошо приживутся в прогретой летним солнцем почве, которую обильно поливают осенние дожди. А вот посадку дуба и березы стоит перенести на весну.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН (@palitralandshafta)



Также вполне можно сажать шелковицу и виноград. И про кусты роз не забудь. Они хоть и кусты, а не деревья, но всё же посадку осенью любят. При посадке данных растений важно не разрушить ком и не заглубить корневую шейку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Питомник Садки (@pitomniksadki)



С посадкой абрикоса, персика, черешни, миндаля также лучше повременить до весны. Осенняя посадка саженцев данных растений возможна лишь в южных регионах, но также не гарантирует высокой приживаемости.

Совет редакции

Также предлагаю узнать, зачем умные дачники сажают горчицу осенью. Всем садоводам на заметку!



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Питомник «Зелёный контур» (@zkontur)



Теперь ты знаешь, когда сажать деревья осенью и как это делать правильно. С поливом проблем не будет. Грядут осенние дожди. Природа умнее любого, даже самого опытного агронома!