Маленькие собачки, с которыми можно реже гулять, им комфортно в квартире

Собаки маленьких пород как нельзя лучше подходят для квартиры. Во-первых, за ними проще ухаживать. Им нужно меньше места, и они не так обильно линяют. Во-вторых, со многими породами не всегда необходимо гулять на улице каждый день.



Знаем, что звучит это странно, но некоторых собак приучают к лотку или пеленке точно так же, как котов и кошек. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, какие собаки маленьких пород прекрасно уживаются в условиях квартиры и не рвутся на улицу.

Собаки маленьких пород для квартиры

Если ты давно хочешь завести питомца, но знаешь, что не сможешь гулять с ним дважды или трижды в день, обрати внимание на собак маленьких пород. Некоторые из них не нуждаются в частом выгуле и отлично чувствуют себя в квартире.

Начнем нашу подборку с милейшего бишона фризе. Эта маленькая почти что кукольная собачка весит не более 3 кг, а ее рост составляет около 30 см. Порода отличается от других достаточно капризной в уходе шерстью. За ней нужно тщательно следить, вычесывая животное и делая ему стрижки. Так что без походов к профессиональному грумеру здесь не обойтись.



Бишон фризе любит общаться как со взрослыми, так и с детьми. Это активная собака, но из-за небольших размеров она может вдоволь наиграться и в пределах квартиры. Порода отлично поддается дрессировке. Так что ты без проблем приучишь четвероногого друга к лотку.

Мопс и йоркширский терьер

По характеру мопсы довольно ленивы и спокойны. Если в какой-то из дней ты не захочешь гулять с этой собакой на улице, она совершенно на тебя не обидится и без проблем сделает все свои дела в лоток или на пеленку.



Мопсы весят примерно 6–8 кг, а их рост обычно не превышает 32 см. Учти, что за этой породой собак нужно постоянно ухаживать. Неправильное питание и отсутствие какой-либо физической активности может привести к ожирению и другим хроническим недугам. Кроме того, из-за сложностей с дыханием специалисты не советуют выгуливать мопсов в знойную жару.

Вес йоркширского терьера составляет около 3 кг, а рост — 15–17 см. Несмотря на столь маленький размер собаки, ее в твоей жизни будет много. Эта порода очень активна и дружелюбна. Терьеры обожают компанию детей и легко поддаются дрессировке. Но учти, что порой они уперты и непоседливы.



Йоркширскому терьеру вполне хватает места в квартире, чтобы вдоволь наиграться. Эта собака не будет чувствовать себя как в клетке и без проблем справит свою нужду в лоток или на пеленку.

Японский хин и чихуахуа

Японский хин вырастает максимум до 27 см, а весит около 2–5 кг. Это очень ласковая порода собак, которые любят детей и отлично уживаются с другими животными. Квартирные условия идеально подходят для комфортного проживания хина. С лотком или пеленкой он справится на ура.





Несмотря на длинную и густую шерсть, эта порода неприхотлива в уходе. Всё благодаря водоотталкивающим свойствам шерсти животного. Какие-то особые стрижки этой собаке не нужны. Будет достаточно просто время от времени вычесывать питомца.

Вес крошечного чихуахуа составляет 0,5–3 кг, а рост — 15–23 см. Собакам этой породы достаточно места в квартире, чтобы побегать и поиграть. Если ты подолгу бываешь не дома, чихуахуа тебе не подойдет. Питомец нуждается в компании своего хозяина и плохо переносит одиночество.



В холодное время года эту собачку нужно одевать, потому что она не выдерживает очень низкие температуры. Несмотря на свой размер, чихуахуа выносливы и с удовольствием составят тебе компанию во время длительной прогулки.

От редакции

Еще раз хотим напомнить тебе, что собака — это большая ответственность. Несмотря на то, что собаки маленьких пород подходят для квартиры, с ними тоже нужно гулять время от времени.



Свежий воздух, новые неисследованные территории и общение с другими животными — всё это сделает жизнь твоей собачки только лучше. Если ты не хочешь выгуливать питомца хотя бы иногда и заниматься его воспитанием, значит, ты еще не готов его заводить!