Больше не пропалываю дачные клумбы, даже дикий портулак им не страшен

Цветочные клумбы и клумбы из вечнозеленых растений — это раздолье для творчества. Но как бы красиво садовод не обустраивал палисадник, на нём всегда появляются сорняки. Сегодня мы разберемся, как избавиться от сорняков на клумбе без прополки.



Как избавиться от сорняков

Клумбу надо постоянно пропалывать, чтобы избавиться от сорняков. Этот процесс трудоемкий, так что его можно заменить другими способами. Избавить клумбу от сорняков можно уже на этапе закладки самой клумбы. Садоводы используют мульчу, чтобы решить проблему появления сорняков надолго. Мульчирование почвы избавляет растения от сорняков, улучшает вид клумбы и даже повышает плодородие растений. Мульчирование освоить несложно.



Клумба из гравия

Для мульчирования необходимо запастись гравием, плотным геотекстилем и скобами из толстой проволоки. Перед тем как мульчировать участок, надо выровнять грунт и выложить на него геотекстиль. Там, где рулоны перехлестываются, их надо соединить прочными скобами.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Затем на геотекстиль надо высыпать гравий и разровнять его. Геотекстиль нужен, чтобы гравий не втаптывался в землю, так что такая клумба не будет терять свой вид годами. А если захочется посадить новое растение, достаточно сделать разрез в геотекстиле и посадить растение в землю.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Даже если гравий перемешается каким-то образом с землей, его можно будет собрать и промыть, затем выложить снова на геотекстиль. На таком участке сорняки появляются редко, а если и вырастет какая-то травинка, то ее легко убрать. Клумба из гравия выглядит прилично и избавляет садовода от ежегодной прополки сорняков. Есть еще один вариант клумбы, которую не надо полоть.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Древесная щепа

Щепки из дерева выглядят теплее и уютнее на участке. Такая мульча популярна у городских садоводов. Осенью садоводы обсыпают древесной щепой голую землю, тем самым утепляя растения на зиму. Древесная щепа сдерживает рост сорняков и удерживает влагу в грунте.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Весной древесную мульчу сгребают с грунта и высаживают новые растения. Если молодые растения надо удобрить, под щепки можно выложить перегной или компост. Древесную щепу можно высыпать на клумбу без геотекстиля. Тогда в зависимости от породы дерева, из которого сделана присыпка, она будет обогащать грунт, и питать его полезными микроэлементами. Но такой обсыпки хватит года на 3. Затем она постепенно углубится в землю.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Чтобы обсыпка радовала глаз дольше раза в два, ее высыпают на геотекстиль. Кстати, если укладывать и гравий, и древесную щепку непосредственно на грунт, сорняки всё равно будут появляться. Так что лучше перестраховаться и положить геотекстиль. Кора — вещь не вечная, ее необходимо будет менять раз в 5 лет. Так как древесина мокнет и гниет от воздействия природных стихий.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Геотекстиль сдерживает рост сорняков, согревает растения в холодную пору и бережет их от агрессивного солнечного света. Присыпка — декоративное решение, так что она может быть разной. А какой бы ты выбрала вариант мульчи для своей клумбы?