Мой двор не шоу «За стеклом», сделал глухой забор, радуюсь каждый день чувству защищенности от чужих взглядов

Когда возникает вопрос о том, каким забором оградить участок, я сразу выбираю глухой забор из профлиста. Почему? Это ведь некрасиво и вообще небезопасно. Вдруг влезет кто, а соседи и не увидят. Вполне возможно, да вот только уж лучше так, чем если кто-то постоянно заглядывает к тебе на участок.



Глухой забор

Почему глухой забор — это здорово?

Если вдруг решишься на подобное ограждение, не удивляйся негативной реакции соседей. Они будут говорить что угодно. К примеру, что такой забор портит вид всего поселка. Что проходя рядом с твоей территорией, они ощущают себя будто рядом с заводским помещением. И самое главное, что им ничего не будет видно в случае, если на территорию проникнет кто-то чужой.



Не спорю, может оно и так. Но закрытая от чужих глаз территория намного лучше, чем двор нараспашку. И вот почему.

Глухой забор в первую очередь защищает меня не от воров (которых, на самом деле, никакой забор не остановит), а от тех самых соседей. Ведь каждый из них так и норовит заглянуть внутрь и всё детально рассмотреть и изучить. Это частная жизнь, а я не хочу, чтобы кто-то заглядывал в нее без спроса.



А наши люди очень любят узнать, что у кого и как лежит. Даже в случае глухого забора. Например, если хозяин вдруг оставит калитку ненадолго открытой, обязательно найдется прохожий, который замедлит шаг у входа и заглянет внутрь. И где гарантия, что этот человек не высматривает ценные предметы для незаконного присвоения?



Закрытая территория от любопытных глаз

В спорах очень часто можно услышать, что вот на Западе такие заборы не ставят. Во-первых, это неправда. Ставят, еще как. Европейцы очень ценят приватность, поэтому ограждение территории для них имеет огромное значение. В Америке можно увидеть примеры домов с очень условным ограждением. Тем не менее не стоит также забывать о правилах, которые могут быть установлены в определенных поселках или городках.



Не понимаю, почему люди считают, что твой двор должен быть на виду у всех. Территория вокруг дома точно такая же частная собственность, как и помещения внутри дома. Но мы же не ставим стеклянные стены и не показываем внутреннюю обстановку каждому прохожему. Так почему же мы должны делать это со своим двором?



Ничего не имею против соседей. Вполне возможно, что они безобидны и требуют открытости только по причине собственной привычки. Но лишние сплетни и обсуждения того, что стоит в моем дворе или какая машина находится в моем гараже, вообще не нужны. Поэтому, если при заселении в новый дом в поселке нет никаких правил или ограничений по обустройству своей территории, глухой забор остается для меня самым лучшим вариантом. Меньше любопытных глаз — меньше переживаний.

Итог

А какой забор предпочитаешь ты и почему? Чем тебе нравится или не нравится идея глухого забора?