Почему любящие мамы учат сыновей, что жен может быть много, а мать — одна

«Мой муж перестал есть дома по вечерам. Каждый раз я готовлю вкусный ужин и жду его с работы, но Валера отказывается есть дома. Дело в том, что после работы он часто заезжает к маме, чтобы помочь ей. То у нее машинка стиральная поломалась, а мастера дорого вызывать, то свекровь не может сама часы повесить на стену. Так что в качестве благодарности она кормит его, а домой муж приходит сытый и уставший, просто ложится спать», — говорит Лена.

Лена не понимает, как общаться с человеком, которого она не видит днями. Лена работает дома, а Валера трудится физически на заводе. На выходных он отсыпается, так что ни о каких прогулках и разговорах быть не может. А когда Лена пытается поговорить, муж раздраженно уходит в другую комнату.



Муж перестал есть

«Один выходной день Валера уделяет мне и домашним делам. Он, конечно, от этого не в восторге, но я же тоже не железная. В эту пятницу мы договорились съездить вместе в мебельный магазин, а по пути обратно надо было продукты купить. Я составила список и позвонила Валере.

Тогда он был у свекрови, помогал вешать люстру. Утром он сказал, что это займет немного времени, а на деле всё затянулось на полдня. Когда он взял трубку, то сказал, что мы уже никуда не пойдем и чтобы я сама скупилась в магазине.



Инне Александровне, свекрови моей, 65 лет. Она еще вполне бодрая женщина. На пенсии ей стало совсем скучно, и она стала звать Валеру к себе по любому поводу. Мы и так приходим ее навестить каждые выходные, но с тех пор как она вышла на пенсию, свекрови в моей жизни стало слишком много.

В свое время свекровь родила ребенка для себя. Серьезные отношения у нее не складывались, а она хотела познать радость материнства. Так что Валеру она растила одна. Свекровь никогда ни в чём не отказывала сыну, она заботится о нём по сей день.



Мне кажется, что Инна Александровна ревнует сына ко мне. Иначе зачем она постоянно приглашает его к себе, зная, что он тяжело работает? Лучше бы дала ему отдохнуть. Но нет, ей не хватает внимания. И свекровь считает, что имеет полное право распоряжаться свободным временем сына».



Муж не уделяет внимания

«Мы в браке уже пятый год, у нас есть маленький сынишка. Снимаем небольшую квартиру, которая находится в десяти минутах езды от его матери. Свекровь готовит Валере всё, что он любит, ведь у нее есть на это время. А еще она недавно предложила ему стирать вещи, так как у нас много детских пеленок, и я без того устаю. Так что муж часть вещей оставляет у матери всегда.



Меня уже начинает напрягать это всё. Особенно когда мы начинаем куда-то вместе собираться и оказывается, что его джинсы у мамы, и шапку он тоже у нее еще не забрал. Свекровь хорошо воспитала сына, он ей помогает с оплатой счетов и приносит продукты. А домой приезжает уже без сил. То уткнется в монитор и уснет под фильм в кресле, то сразу плюхнется на кровать и уснет.

Я как будто одна живу. Ни заботы, ни разговоров, никакой романтики, особенно после рождения малыша. В итоге я сама и сына ращу, и в продуктовый хожу. А благодаря свекрови половина приготовленной еды портится, потому что ее никто не ест.



Когда он снова заявил, что не голодный, я разозлилась. Сказала, чтобы он либо вещи от матери забрал, либо всё перевез к ней, потому что дальше так продолжаться не может. Я хочу жить и общаться с человеком, а не только на храпящее тело смотреть по вечерам. Молчу уже о том, что ребенку надо папино внимание».

От редакции

Претензия Лены вполне понятна. Она молодая мама, при живом муже чувствует себя одиночкой. Любой женщине нужны внимание и забота. Эта забота проявляется в мелочах: покачать ребенка на руках, чтобы жена выспалась, вынести мусор без напоминания и похвалить вкусный ужин, который она так старалась приготовить для любимого мужчины.



Лене кажется, что все ее старания остаются незамеченными. Связь между сыном и матерью настолько сильна, что жена оказывается пятым колесом в этом сплоченном тандеме семьи. Валерий очень воспитанный и заботливый сын, но у него есть другие обязанности перед женой и сыном. Когда-то он сделал предложение руки и сердца женщине и стал отцом, не надо об этом забывать, иначе семья будет разрушена.