Курица по-осеннему от подруги, что приехала погостить из Франции

А давай приготовим мясо со сливами и яблоками, с луком и пряным специями, а? Чтобы ужин был по-настоящему осенним и красочным! Рецепт этот нашла на просторах Интернета, и он поистине идеален. Готовится всё просто, быстро, без заморочек, прямо как я люблю. А вкус! Не могу описать словами… Это нужно пробовать!

И не бойся этого сочетания. Сливы не дают кислинку, а, наоборот, приятно дополняют мясо, делают его пикантным и ароматным. Я даже не знаю, что мне больше нравится в этом блюде: мясо или овощи? Тут всё прекрасно, как сказал бы классик!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, зачем нужно добавлять к курице сливы и яблоки. Интересное сочетание, которое стоит попробовать каждому!



Мясо со сливами

Ингредиенты

  • 1 кг куриного филе (или мяса индейки)
  • 1 крупное яблоко
  • 4 сливы
  • 0,5 ч. л. сахара (для посыпки слив)
  • 1–2 зубчика чеснока
  • 2 синие луковицы
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 1 ч. л. копченой паприки
  • 2 ч. л. базилика или прованских трав
  • соль, перец по вкусу


Приготовление

  1. Можно брать куриное филе, можно бедра или четвертинки. Смотри по тому, что у тебя сейчас есть. Также курицу можно заменить на индюка. Тоже смотри по вкусу.



  2. Смажь курицу дижонской горчицей, посоли и поперчи по вкусу. Добавь копченую паприку и базилик (можно прованские травы). Также посыпь курицу измельченным чесноком. Оставь на минут 15 мариноваться.



  3. Пока мясо маринуется, нарежь сливу дольками, слегка присыпь ее сахаром. Также тонкими кольцами нарежь лук. Яблоко нарежь на небольшие кусочки.



  4. Смажь деко растительным маслом. Выложи на него мясо. На мясо выложи лук, сливы и яблоки.



  5. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 30 минут, затем накрой мясо с овощами фольгой и пеки еще минут 15–20 до готовности.



  6. Вот и всё, курица под сливами готова. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с инструкцией по приготовлению пикантных маринованных слив по рецепту Ольги Матвей. Отличное решение, чтобы порадовать семью и гостей необычными вкусовыми оттенками и ароматами в холодные зимние дни!



Подавать мясо со сливами можно как в горячем, так и в холодном виде. В дополнение к мясному блюду предлагаю приготовить салат со свеклой, рукколой, орехами, мягким сыром (можно фета), чесноком и оливковым маслом. Просто объедение получается!

Кстати, это блюдо достойно любого праздничного стола. Бери на заметку и радуй домашних и друзей, пока сезон слив не закончился!