Новый вирус атакует Facebook! Узнай, как избежать взлома.

Кибербезопасность в наше время стала одним из основных приоритетов в задачах спецслужб. Это неудивительно — за последние несколько месяцев случаи кибератак участились в несколько раз. Наука и техника не стоят на месте. Люди совершенствуются в своих умениях, они развивают программирование и выводят компьютеры и искусственный интеллект на новый уровень.





Грамотное использование домашнего компьютера с первого взгляда может показаться простой задачей. В самом деле, ничего ведь сложного в этом нет. Ты наверняка самостоятельно используешь программы линейки Word, открываешь в браузере нужные веб-страницы и знаешь, как включать фильмы и музыку. На самом деле, всё гораздо сложнее и серьезнее.





Чаще всего хакеры играют на неумении человека отличить вредоносные ссылки от ссылок безопасных. Они умело маскируют опасные файлы под файлы, которые привычны для нашего глаза, и наслаждаются результатами своей деятельности. Так из-за простой человеческой неосведомленности рушатся большие и отлаженные системы.





Вирус в сообщениях

Фейсбук — надежная соцсеть, которая объединяет друзей по всему миру. Ты в любой момент можешь связаться с близкими, которые находятся на другом конце земли, или попросить у соседки варенье к чаю. В то же время, Фейсбук — это еще засилие спама, некачественной рекламы и… вредоносных ссылок в личных сообщениях.





Если тебе в личные сообщения на Фейсбук пришла ссылка на видео (не важно, от кого — от подруги или от незнакомого человека), ни в коем случае ее не открывай. Специалисты лаборатории Касперского выявили новый вид вируса-спамера, который перенаправляет ничего не подозревающих жертв на фейковый сайт и устанавливает на их компьютер вредоносное программное обеспечение.





Точный механизм распространения этого нового компьютерного вируса до сих пор неизвестен. Специалисты по кибербезопасности считают, что хакеры используют взломанные учетные записи и данные, собранные из незащищенных браузеров, для распространения ссылок.





Ссылка приходит от имени якобы фейсбук-друга в формате «Имя друга Видео» и имеет вид простой ссылки, которая начинается на bit.ly. Короткая гиперссылка, на которую кликает жертва, перенаправляет браузер на документ на Гугл-диске. Этот документ представляет собой эскиз видеоролика, который вредоносная программа собирает из фотографий отправителя.





При нажатии на видео проходит еще одно перенаправление. В зависимости от операционной системы и браузера варианты перехода разнятся. Например, пользователям Mozilla Firefo на базе Windows будет предложено обновить Flash Player. Только вместо файла обновления программы на компьютер жертвы будет скачан файл с вирусной программой.





Пользователям Google Chrome покажут страницу, подделанную под стандартную страницу YouTube. Дальше последует сообщение о возникшей ошибке и предложение скачать расширение для браузера. Если этот запрос подтвердить, на компьютер установится вредоносная программа, которая начнет скачивать посторонние файлы на компьютер.





Совет редакции

Особой причины для тревоги нет. Это не троянский конь и не вирус-вымогатель. Вредоносное ПО всего лишь устанавливает рекламные баннеры и блоки для того, чтобы принести своим создателям дополнительный доход. Тем не менее, компьютерные вирусы – вещь неприятная, чем бы они ни были. Чтобы не попасться на удочку, не открывай посторонние ссылки и подозрительные видео. И поделись этой статьей с друзьями в соцсетях. Остановим киберпреступность вместе!