Собираю пустые стеклянные бутылки, но не для того, чтобы сдать. Ты восхитишься, когда увидишь результат моей работы!

Последнее время я часто езжу в командировки в Прагу. Два раза я останавливалась в гостинице, а вот на третью поездку меня любезно пригласила у себя погостить моя чешская коллега Мартина.

Когда я оказалась в доме этой чудесной женщины, то просто не могла налюбоваться интерьером ее квартиры. Всё выглядело вроде бы просто и совершенно не вычурно, но при этом очень стильно и уютно. А еще меня просто покорили потрясающие светильники из бутылок, которые удачно дополняли необычную обстановку кухни.

Я поинтересовалась у Мартины, где она их приобрела, на что она меня удивила, сказав, что муж сам их сделал.

Как сделать поделку из бутылки

Пожалуй, у каждого в доме есть пустые стеклянные бутылки. Вроде и выбрасывать их жалко, и применение на первый взгляд найти не так-то просто. Но проявив немного фантазии, как муж моей чешской знакомой, или воспользовавшись уже готовыми идеями, из стеклянных бутылок ты сотворишь собственными руками интереснейшие поделки, которые станут ярким акцентом в самом стильном интерьере.

Редакция «Сайт» подготовила для тебя 14 способов превратить пустую бутылку в практичное произведение искусства.

  1. Лейка
    Надень на горлышко бутылки одну из этих специальных терракотовых штучек — и вуаля! Твои растения будут поливать себя сами.



  2. Книжная полка
    Вот как можно создать стильный стеллаж, если в обиходе есть прочные доски и десяток бутылок. И не волнуйся, ведь стеклянные бутылки невероятно прочные, а это значит, что они с легкостью выдержат вес твоей деревянной конструкции.



  3. Стильная ваза
    Лично мне ну очень нравится такое простое и при этом стильное решение для украшения стола.



  4. Подсвечники
    Проще всего изготовить такой подсвечник из нижних половинок бутылок. Для этого достаточно разрезать бутылку пополам. Если в доме нет стеклореза, разрежь бутылку с помощью веревки. Пропитай веревку ацетоном, обмотай бутылку в месте предполагаемого среза и подожги. Подожди, пока стекло раскалится, затем окуни бутылку в миску с ледяной водой — стекло лопнет ровно по обозначенной линии под влиянием перепада температур.

    Длинное горлышко бутылки не даст свече погаснуть, а стекло защитит от ветра!





  5. Декор для стола
    Свечи в интерьере всегда создают особую атмосферу романтики и уюта. Из стеклянных бутылок можно сделать своими руками разные варианты подсвечников. Что скажешь о таком варианте декора праздничного стола?





  6. Декоративный светильник
    Очень красивое новогоднее украшение из винных бутылок! Чтобы создать такую красоту, нужно потрудиться — раскрасить бутылку и прорезать сзади отверстие для провода, но результат явно того стоит.



  7. Новогодние гирлянды
    Я очарована этой идеей, обязательно воплощу ее для новогодней вечеринки!



  8. Музыка ветра
    Эта своеобразная винная бутылка с пробковыми палочками готова встретить ветер.



  9. Кормушка для птиц
    Наполни бутылку зерном или птичьим кормом, переверни ее и закрепи в такой деревянной конструкции. Затем поставь под бутылку блюдце или бокал. Установи кормушку в саду. Птички будут склевывать корм, и он будет сам подсыпаться по мере необходимости.



  10. Светильники из стеклянных бутылок
    В качестве плафонов для настольных ламп и люстр винные и пивные бутылки также отлично подходят.



  11. Плоские тарелки
    Такую стильную и необычную по дизайну тарелку в домашних условиях сделать нельзя. Однако если у тебя есть знакомые в стеклодувной мастерской, твои винные или пивные бутылки могут превратиться в такой оригинальный набор тарелок.



  12. Декор на стену
    Необычное декорирование стены — это почти всегда интересно. Мне очень понравилось вот такое сердце, сделанное из двух бутылок. Данная композиция вполне может украсить современную кухню.



  13. Клумба
    Крупный цветок в бутылке точно не поместится, а небольшая композиция с камнями, песком и неприхотливыми растениями — вполне. Главное сделать аккуратный срез по длинной стороне бутылки, остальное — дело декорирования.



  14. Конфетница
    И удобно, и красиво! Замечательное решение, не правда ли?





Совет редакции

А еще предлагаю тебе ознакомиться с просто гениальной, на мой взгляд, идеей использования пластика для изготовления мебели. Это универсальный способ, как делать самую разнообразную мебель совсем без гвоздей, соединяя детали с помощью обыкновенной пластиковой бутылки.



Как видишь, когда в голове человека рождаются гениальные идеи — творчество не знает границ; и абсолютно любой материал, оказавшийся в руках талантливого умельца, может превратиться в настоящее произведение искусства!

Согласись, что идея применения пустых стеклянных бутылок в быту довольно интересна и актуальна! Изготавливая поделки из них, ты сможешь не только развлечься, но и принести пользу окружающей среде.

Попробуй сделать что-то похожее и расскажи своим друзьям об этих идеях!