Распространенные ошибки в дизайне интерьера

Принцип «сам себе художник» прекрасен, если присутствует художественный вкус. А если его нет? Многие дизайнерские идеи давно устарели, а некоторые были ложными в самом начале. Привычки вешать ковры, заправлять шторы, красить стены в белый — давно неактуальны. Не превращай свою квартиру в объект для насмешек друзей! Советы в этой подборке ломают стандарты, используй их и будь стильным!

Cовременный дизайн дома

  1. Мебель вдоль стен
    Один из самых популярных стереотипов. Многие считают, что так освобождается пространство. Даже если у тебя маленькая комната, намного привлекательней она будет с лаконичным диванчиком и маленьким столом.


  2. Белые стены
    Никогда не окрашивай стены белым, это не больница! Идеи современных домов заключаются в использовании приятных и нежных оттенков. Мебель должна гармонично вписываться в интерьер, перебор с цветом фона испортит любую.


  3. Мебель не из комплекта
    Пожалуй, самая гениальная идея для декора! Используй разные по цвету кресла, стулья в комнате. Выглядит потрясающе!


  4. Громоздкая спальня
    Не покупай спальный комплект полностью, достаточно одной кровати. Прикроватная тумбочка, столик, этажерки — их купи отдельно. Получится намного дешевле, как минимум.


  5. Разные стулья
    Долой уныние и скуку на кухне! Время стандартов в прошлом. Используй разноцветные или кардинально разные стулья в оформлении. Главное, они должны быть похожими по габаритам.


  6. Массивная мебель
    Помни главное правило оформления: чем меньше комната, тем меньше мебель. Подлокотники, объемные кожаные комплекты — это безвкусица. Современный хит — лаконичный диван, кресла-мешки, маленькие пуфики.


  7. Яркая детская комната
    Не стоит использовать все цвета радуги в детской. Ярко окрашенные стены, перебор с декором — вредит здоровью! Детская психика перенапрягается от обилия красок и мелочей. Дети становятся раздражительными, невнимательными. Обустраивай детскую в спокойных тонах, поменьше мебели, полок. Плакаты или рисунки на светлых стенах — идеальный вариант.


  8. Грубая облицовка стен
    Сегодня модно оставлять стены комнаты без покраски. Следи, чтобы бетон или декоративная штукатурка не выглядели слишком грубо.


  9. Светлые шторы
    Привычка вешать светлые шторы надежно закрепилась в нашем подсознании. Сломай этот стереотип, попробуй темные гардины, занавески. Если у тебя маленькая комната — забудь про них. Завешенные окна давно не используют в современных загородных домах.


  10. Безвкусица в ванной
    Экспериментируй в ванной! Не обязательно заклевать плиткой стены от пола до потолка. Разнообразие современных водоустойчивых материалов позволяет выбрать оригинальный фон.


  11. Обилие освещения
    Существует правило — чем больше света, тем лучше. С одной стороны — да, светлая комната выглядит лучше, чем темная. Используй этот совет с умом! Не обилие светильников и ламп делают комнату светлой, а минимум мебели, чистые стены и открытые окна. Верхнее освещение оставь для ванной или кухни как дополнительную подсветку.




Создать уют и сделать интерьер многофункциональным сложно. Начни ремонт с проектирования. Не допустить ошибок помогут наши простые рекомендации.





Даже если у тебя маленькая квартира, воспользуйся идеями, которые превратят ее в стильную и современную.