Почему жаль, что таких духов больше не делают

Бывает, при покупке духов в магазине встречаю аромат из прошлого. В таких случаях я вспоминаю свою бабушку, которая была невероятной модницей. Помню, как мы с сестрой планировали тайные похищения косметики из «бабушкиного сундука». Мое детство пахло сиренью и ландышами, приторными нотами с цветочным шлейфом.




DepositPhotos

В этой подборке мы познакомим тебя с парфюмерным прошлым наших мам. Мало кто знает, что Chanel № 5 и «Красная Москва» пахнут одинаково! Особого внимания заслуживают названия ароматов — чудные творения советских маркетологов.

Советские духи

  1. Лидер магазинных полок — «Шипр». Это не просто одеколон, это своеобразный вкус и стиль того времени. Создан как аналог французского Chypre. С оригиналом мало схожести, наш обладал сильным и стойким ароматом с нотами бергамота, сандалового дерева и дубового мха.


  2. «Ландыш серебристый» — отличный бюджетный вариант повседневного аромата. Купить можно было в первом попавшемся магазине. Стойкий и в меру спокойный парфюм.


  3. Если аромат ландышей преследовал нас каждый день, то «Красную Москву» мог позволить себе не каждый. Терпкое послевкусие и стойкий шлейф — главные особенности этих духов. История аромата начинается в 1864 году, когда парфюмерное производство «Брокар и Ко» подарило царской семье «Любимый букет императрицы». После революции название изменили на «Красную Москву». Согласно легенде, популярный парфюм Chanel № 5 — копия первого, царского варианта. Правда или нет, но шлейфы у них похожи.




  4. Духи советских времен «Карпаты» обладали стильным и благородным запахом. Изготавливали их во Львове.


  5. Аромат «Быть может» создан в честь популярной песни Эдди Рознера «Может быть». Преобладает свежий цветочный букет.


  6. «Каменный цветок» появился в 1949 году как символ возрождения. Производитель — действующая фабрика «Новая заря». Особенностью была необычная упаковка духов. В свое время аромат получил Гран-при на мировом фестивале парфюмерии.


  7. Популярностью пользовался и «Красный мак», духи восточного семейства с китайским колоритом.


  8. Белый пион, жасмин, цитрусовые нотки — это композиция духов «Признание». Они посвящены театру, это гимн красоте и эмоциям.


  9. Духи «Очаровательная шалунья» стеснялись покупать из-за волнующего названия. Тем не менее смешанный аромат ванили и кумарина нравился многим женщинам.


  10. Наши мамы и бабушки отдавали предпочтение цветочному запаху. Популярными были «Персидская сирень», «8 Марта», «Жемчуг».


  11. Особое внимание заслуживают подарочные наборы парфюмерии. Среди них «Малахитовая шкатулка», «За мир и дружбу», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Черный ларец». Их считали богатым и статусным подарком.


  12. Для мужчин выбор был поскромнее. В основном шипровые ароматы и композиции на их основе. Наиболее популярные — «В Полет», «Рейс», «Огни маяка», «Дымок».


  13. Элитные духи занимают особое место в истории. Их еще называют «французские духи советских времен». Будучи всегда в дефиците, они были мечтой каждой девушки. Популярными из элитных были: «Незнакомка», «Злато скифов», «Эллада», «Ноктюрн».




Ценители советской парфюмерии активно ищут ее на всевозможных барахолках и аукционах. Есть что-то особенное в этих ароматах, их нотки всё чаще присутствуют в современных духах.

А какие раритетные духи сохранились у тебя? Присылай нам фото или названия, дополним нашу подборку!

Поделись этой коллекцией со своими друзьями, наверняка среди них есть ценители прекрасных вещей из прошлого.