«Шов для мужа», или «Насколько туго зашить твою жену?». Многие врачи самовольно…

Пугающий термин «шов для мужа» фигурирует на женских форумах и в околомедицинских сообществах, где молодые мамы делятся друг с другом ужасами деторождения. Этот шов — дополнительный стежок на промежности после эпизиотомии или естественных родовых разрывов — якобы должен сделать интимные отношения после родов такими же приятными, как и до.





Одни роженицы утверждают, что изрядно пострадали от этой пугающей процедуры, другие же считают «шов для мужа» своеобразной городской легендой. «Сайт» предлагает разобраться, что это за шов такой и практикуют ли его в действительности наши врачи.

Швы после эпизиотомии

По некоторым сведениям, это злополучное словосочетание впервые было употреблено в 1885 году в одном из изданий, выпускаемых Техасской ассоциацией медиков. В статье об эпизиотомии была рассказана история о мужчине, который якобы попросил врача сделать на промежности только что родившей жены дополнительный стежок.

Многие твердят, что это была лишь шутка, которую врачи придумали в менее толерантные времена, чтобы снять послеродовое напряжение у молодой семьи. Мол, ну что, добавим еще один стежок, чтобы всё было красиво и плотно? Шуточка на любителя, но, поговаривают, многим нравилась.





Термин «шов для мужа» получил немалую популярность в 60–70-х годах, когда принудительное рассечение промежности проводилось в большинстве случаев вагинальных родов. Гинекологи того времени были уверены, что эпизиотомия помогает сократить кровопотерю роженицы, снижает риск травмы головы плода да и в целом предотвращает риск возникновения естественных разрывов при родах, зашивать которые куда сложнее, чем искусственные надрезы.





Затем термин husband stitch употребила в своей книге «Первый год после родов: выживание и счастье материнства» британка Шейла Кицингер. Она написала, что такая процедура помогает восстановить форму и размер влагалища не только в косметических целях, но и для того, чтобы усилить удовольствие от полового акта у мужчины и женщины.

Сама писательница не скрывает, что подвергалась этой, по ее словам, унизительной процедуре в 1956 году после рождения дочери. «Врач обратился к моему мужу с вопросом, не желает ли он, чтобы промежность моя была зашита потуже, и поскольку тот не нашел, что ответить, врач принял решение самостоятельно», — писала Шейла Кицингер.





В целом, правда это или женские выдумки, сложно понять. Во-первых, никакой специальной статистики по качеству обработки ран после эпизиотомии и разрывов нет. А во-вторых, восстановление организма после родов — сугубо индивидуальный вопрос. Часто и сами женщины не могут объективно оценить, как именно были наложены швы после эпизиотомии и разрывов.





И пусть роженицы, прошедшие через эпизиотомию и разрывы, твердят, что в неприятных ощущениях во время полового акта виноват злополучный «шов для мужа», гинекологи не устают твердить: «Неприятные ощущения вполне нормальны на первых порах возвращения к активной половой жизни после родов!»

Причиной неприятных ощущений может стать изменение гормонального фона, а если дискомфорт не проходит с течением времени, стоит задуматься, а были ли швы после разрывов наложены удачно?





Ну а все эти обвинения, мол, «шов для мужа» — издевательство над женщиной во имя мужского удовольствия, на деле не имеют права на существование. Даже если сделать дополнительных стежок, это никак не повлияет на степень физического удовольствия у мужчины. Как известно, за приятные ощущения отвечают мышцы тазового дна, но никак не тугость входа во влагалище.

Мышцы, как и промежность, часто ослабевают и теряют тонус во время родов. А в самых тяжелых случаях родившей женщине может даже оперативное вмешательство понадобиться, но уж точно не с целью вернуть мужу радость от половых отношений после рождения ребенка. Цель подобного вмешательства — восстановление гинекологического здоровья женщины, и не более.





Некоторые обстоятельства могут омрачить первые недели после рождения малыша, а особенно это касается интимной близости между новоиспеченными родителями. На самом деле всё не так мрачно, как кажется на первый взгляд. Спустя каких-то несколько недель гормональный фон придет в норму, мышцы подтянутся, а удовольствие от близости будет лучше прежнего!

А что ты думаешь по поводу злополучного «шва для мужа»? Обязательно делись с нашей редакцией в комментариях.