Проблемы с пищеварением? Нанеси пару капель эфирного масла на пупок, облегчение придет…

Пупок — сакральное место на нашем теле. Аюрведа называет его вратами жизни, ведь именно через пупок мы были связаны с матерью до рождения. Здесь пересекаются все энергетические каналы, а в Китае считают, что именно в области пупка аккумулируются все наши переживания и нервное напряжение. А еще восточная медицина говорит, что правильное воздействие на пупок способно избавить человека от многих неприятных проблем.





Пара капель эфирного масла, несколько массажных движений — и проблемы со здоровьем уходят. Редакция «Сайт» расскажет тебе, зачем наносить эфирное масло на пупок и как правильно это делать. Аюрведа рекомендует!

Лечение эфирными маслами

Воздействие на биологически активные точки — основа восточной медицины. Пупок является одной из таких точек, ведь именно там пересекаются наши энергетические потоки. Благодаря правильному воздействию на эту точку и применению эфирного масла можно избавиться от множества проблем. Каких именно? Давай разберемся.

  1. Проблемы с пищеварением
    Применение эфирного масла, а именно нанесение его на пупок, способно облегчить проблемы с пищеварением. Такой метод поможет при диарее, отравлении, тошноте, вздутии и запоре. Для этого хорошо подойдет масло перечной мяты или имбиря. Нужно просто смешать его с маслом-основой (масло жожоба или кунжутное) и капнуть на пупок. Можно добавить пару массажных движений, ниже мы расскажем, как правильно их выполнять.

    DepositPhotos

  2. Болезненная менструация
    Эфирные масла очень эффективно способны справляться с болями при менструации. К тому же регулярный массаж и применение масел способны нормализовать цикл. Для этого хорошо подойдет масло перечной мяты, кипариса, шалфея и имбиря.

    DepositPhotos

  3. Проблемы с печенью
    Для очистки печени специалисты советуют применять масло лимонной цедры.

    DepositPhotos

  4. Проблемы с фертильностью
    Эфирное масло шалфея, втертое в пупок и область вокруг него, способно повысить фертильность у женщин и мужчин. Пара капель масла и легкий массаж помогут расслабиться, запустят выработку нужных гормонов и будут способствовать удачному зачатию.

    DepositPhotos

  5. Потеря энергии
    Так как пупок — наш энергетический центр, с его помощью можно восстановить энергетический баланс. Поможет в этом рапсовое масло. Капни небольшое количество масла на пупок и сделай легкий массаж. Регулярные процедуры восстановят твою энергию, помогут обрести вдохновение и пробудят твое творческое начало.

    DepositPhotos



Мы много говорили о том, что, кроме использования эфирного масла, нужно еще и делать самомассаж. Пора научиться правильно его делать. Итак, ты капнул пару капель масла на пупок, теперь начинай делать массаж. Первое массажное движение называется «Пробивание». Надо вставить указательный палец в пупочное углубление и очень аккуратно, без лишних усилий надавить на пупок. Повтори 6 или 10 раз.

Второе упражнение — «Расширение». Вставь палец в пупок и вращай кончиком пальца по часовой стрелке. Давление должно быть направлено не вглубь, а в стороны. Повтори от 6 до 10 раз. Это упражнение отлично улучшает пищеварение.

Следующее упражнение — «Сжимание». Собери кожу слева и справа от пупка, чтобы образовалась горизонтальная складка. Сожми складку 6–10 раз, а после повтори то же самое только с вертикальной складкой. Это упражнение поможет привести в тонус кожу вокруг пупка, а также укрепит стенки энергетического канала.





DepositPhotos И последнее упражнение из нашего списка — «Накачивание». Положи ладонь на область пупка, резко и энергично надави, сделай 6–10 раз за один выдох. На вдохе оторви руку от живота и расслабь его. Это упражнение поможет создать запас энергии и восстановит ее баланс. На этом массаж пупка заканчивается.

Этот простой массаж вместе с эфирными маслами творит настоящие чудеса. Его можно делать до трех раз в день, но опять же очень деликатно и аккуратно. И не забывай, что пупок — зона очень чувствительная и требует особого ухода. Соблюдай эти простые правила, выполняй массаж и всегда оставайся здоровым!

А как ты применяешь эфирные масла? Обязательно поделись с нами в комментариях.