Что из картофеля приготовить для ненасытных гостей

Мама моего мужа, повар с 30-летним стажем, рассказала мне рецепт блюда, которое выручало меня не раз. «Очисти картофель и нарежь его ломтиками, а затем возьмись за грибы… И ты увидишь, как уже через час все члены семьи будут гладить себя по животу, приговаривая: “Как же вкусно!”» — говорила она мне.

Как же она была права! Эта запеканка — лучшее решение для любителей уютной домашней трапезы: сытно, вкусно и недорого. А еще это блюдо станет твоим помощником в подготовке ко встрече гостей. Кстати, совсем скоро нас ожидает светлый и прекрасный праздник Пасхи; чем не отличный повод попробовать этот рецепт?

Картошка с грибами и сыром в духовке

Редакция «Сайт» подготовила для тебя изумительный рецепт картофельной запеканки с фаршем и грибами. Идеальный вариант для семейного ужина, особенно если приготовить его надо побыстрее. Ничего не жарим — только запекаем.





Ингредиенты

  • 400 г свиного фарша
  • 150 г грибов
  • 6 картофелин
  • 1 средняя луковица
  • 1 яйцо
  • 1 ст. сметаны
  • 2 зубчика чеснока
  • соль, перец по вкусу






Приготовление

  1. Очисти картофель, затем нарежь его на тонкие ломтики.



  2. Лук нарежь полукольцами, грибы маленькими кубиками. Перемешай грибы и лук с приготовленным фаршем, добавляя туда соль и перец.



  3. Теперь переходим к приготовлению заправки. Перемешай сметану с чесноком, измельченным с помощью пресса, а также не забудь посолить, поперчить и добавить яйцо.



  4. Форму для запекания смажь маслом. Аккуратно переложи в форму половину картофеля, добавь соль, перец. Наверх кладем лук. На лук перекладываем фарш и грибы, после этого посыпаем сыром, тертым на терке. Наверх снова кладем слой картофеля и добавляем соль, перец.





  5. В запеканку добавь заливку. Блюдо запекай в духовке около часа при температуре 180–200 градусов.



  6. За пять минут до полного приготовления посыпать запеканку тертым сыром.



  7. Вот и всё, картошка с фаршем и грибами готова. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе ознакомиться с 15 гениальными кулинарными хитростями, благодаря которым ты сможешь готовить как в ресторане. Эти маленькие секреты от знаменитых шеф-поваров могут значительно повысить уровень твоих кулинарных навыков.







Это блюдо позволяет проявить фантазию. Ведь ты легко можешь усовершенствовать данный рецепт, добавляя или убирая из него некоторые ингредиенты. Например, ты можешь брать любой фарш, или вовсе оставить только грибы. Менять сыры или добавить другие специи, так оттенки вкуса будут совершенно разные.

Попробуй приготовить это вкусное блюдо и не забудь поделиться с друзьями этим рецептом!