Как распознать, что близкий человек морит себя голодом или тайно объедается

Чтобы выжить, нам необходимо есть. Состояние нашего здоровья напрямую зависит от того, что, когда и как мы едим, то есть от нашего пищевого поведения. В современном мире возникла противоречивая тенденция: на фоне всеобщей пропаганды здорового питания множество людей страдают от нарушений пищевого поведения.



DepositPhotos

Наверняка тебе приходилось слышать об анорексии и булимии. Увы, очень часто этим заболеваниям не придают значения, считают капризами молодых людей, преследующих модельные идеалы красоты. Легкомысленное отношение к анорексии и булимии, мифы и непонимание причин этих заболеваний способствуют росту количества заболевших. Давай разберемся, чем являются эти недуги и насколько они опасны для здоровья и жизни человека.

Пищевое расстройство

Расстройство пищевого поведения — это тяжелейшее психическое отклонение, связанное с одержимостью едой или формой тела, способное нанести здоровью человека непоправимый вред. Если его не лечить, то через несколько лет оно может даже стать причиной смерти.

По данным статистики, до 13 % молодых людей страдают от различных видов пищевых расстройств, самые известные из которых — это анорексия и булимия, или компульсивное переедание. Большинство заболевших — это девушки.





DepositPhotos Анорексия — психопатологический страх полноты и дряблости фигуры, который становится навязчивой идеей. При этом человек буквально морит себя голодом, испытывая отвращение к пище, что приводит к истощению организма и очень сильной потере массы тела. Вслед за этим развиваются гормональные заболевания, нарушение обмена веществ и работы органов.





DepositPhotos Нарушение пищевого поведения заставляет девушек 12–19 лет строго контролировать свой вес на уровне ниже нормы. Следуя стандартам красоты, желая быть худыми, молодые женщины истязают свой организм, нанося ему необратимый урон, который может привести к трагедии.

Предрасположенность к анорексии наблюдается чаще всего у девушек, склонных делать всё на отлично («синдром отличницы»), сомневающихся в себе, с низкой самооценкой, остро реагирующих на критику, подверженных постоянным насмешкам сверстников и депрессии.



DepositPhotos

Невозможно исправить ситуацию, просто заставив человека есть! Страдающие от анорексии глубоко убеждены в правильности своей диеты. Все, кто посягает на их вес, становятся врагами. Важен очень деликатный подход, чтобы не усугубить состояние больного. Вот на какие признаки во внешности и поведении больного следует обратить внимание родственникам.

Как распознать анорексию

  1. Резкое и значительное снижение веса за короткое время.
  2. Панический страх по поводу полноты.
  3. Нарушение режима сна.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Стремление питаться и готовить отдельно от всех.
  6. Прячет еду, скармливает ее младшим членам семьи или животным
  7. Постоянный прием слабительных, вызывание рвоты и применение клизм, чрезмерное увлечение физическими упражнениями.
  8. Постоянная раздражительность, вспыльчивость.
  9. Нерегулярность или полное исчезновение менструального цикла у девушек.
  10. Сильное ухудшение состояния кожи и волос.
  11. Изоляция от социума.



    DepositPhotos


Булимия — еще одно известное расстройство пищевого поведения. Подобно анорексии, булимия у мужчин встречается редко и более распространена среди женщин 15–35 лет. Люди с булимией испытывают «волчий голод» и съедают огромные количества даже малосъедобных продуктов за раз, вплоть до ощущения болезненной тяжести в животе. После этого вызывают рвоту или используют слабительные и мочегонные средства. Булимия и ее проявления — это проекция чувств и эмоций на еду.





DepositPhotos Во время или после приступа чрезмерного переедания, человек мучается чувством вины, одиночества, стыда, тревоги и отвращения к себе. Могут появиться схожие симптомы, что и при анорексии, при этом сохраняется относительно нормальный вес. Присмотрись внимательнее к своим родным и знакомым: есть некоторые признаки, которые могут выдать больного булимией.

Как распознать булимию

  1. Регулярные неконтролируемые приступы переедания.
  2. Регулярное применение очистительных клизм, слабительных, механическое вызывание рвоты, изнуряющий пост.
  3. Заниженная самооценка, зацикленность на форме и весе тела.
  4. Постоянный страх набрать вес при нормальном весе.
  5. Плохая кожа, выпадение волос, проблемы с желудком, отметины на костяшках пальцев рук от зубов.
  6. Обезвоживание и судороги, связанные с дисбалансом электролитов.
  7. Воспаление околоушной железы в результате частой рвоты.
  8. Расстройства кишечника, сердечные заболевания, нарушения менструального цикла.


DepositPhotos



Как лечить пищевые расстройства

Главной задачей становится восстановление нормального веса тела и правильного режима питания, пищевых привычек и образа жизни. Но, если не восстановить здоровое мировоззрение и адекватное восприятие тела, больным практически невозможно внушить, что нужно слушаться рекомендаций врача.



DepositPhotos

Нарушения пищевого поведения не являются причудами, юношеским максимализмом или осознанным выбором человека. Больного анорексией нельзя просто взять и откормить, а булимика невозможно заставить не переедать. Работа с психологом и курс лечения антидепрессантами помогут изменить мнение больных об идеальной фигуре. Но никакое лечение не будет эффективным, если сам больной отрицает болезнь, не желает меняться и принять помощь.



DepositPhotos

Расстройства пищевого поведения очень распространены, но их тяжело обнаружить — больной человек не хочет придавать огласке свои проблемы. Чем раньше диагностировано заболевание, тем больше шансов исцелиться. При правильном лечении есть все шансы на выздоровление даже на поздних стадиях недуга.

Если ты страдаешь расстройством пищевого поведения или среди твоего окружения есть такие больные, срочно обратись за помощью к врачу, пока не стало слишком поздно. Жми кнопку «Поделиться на Facebook», чтобы больше людей узнало об опасности этих болезней.