Как провести детокс организма

Очистка организма — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Если ты стремишься сбросить лишний вес, тебе просто необходимо избавиться от всех шлаков и токсинов, которые загрязняют твое тело. Вот только проводить детоксикацию нужно правильно, чтобы не травмировать организм.





И сегодня редакция «Сайт» поделится с тобой правилами детокса для похудения и оздоровления от Анри Шено. Известный диетолог всегда дает дельные советы.

Детокс организма

  1. Сбалансируй питание
    Чтобы организму было проще работать и усваивать из пищи все самые полезные элементы, нужно скорректировать рацион. И это, пожалуй, главное правило детокса. В организм должны ежедневно поступать полиненасыщенные жирные аминокислоты, витамин С и пробиотики в достаточном количестве. Нужно сформировать ежедневное меню, чтобы в нём были продукты, содержащие эти вещества. Некоторые продукты можно заменять препаратами, если ты принципиально что-то не употребляешь в пищу. К примеру, нашему организму очень нужны витамины, содержащиеся в жирных сортах рыбы, но далеко не все ее употребляют. Потребность в этих витаминах можно восполнить с помощью рыбьего жира в капсулах.

    Строить рацион нужно грамотно, чтобы организм не испытывал недостатка в каких-либо витаминах и минералах. Тогда пищеварение будет работать так, как надо, а организм гораздо эффективнее справится с накопленными токсинами.



    DepositPhotos

  2. Составь правильное меню
    По методике Анри Шено детокс должен длиться 3 дня. В эти дни твой рацион должен основываться на зерновых и содержащих клетчатку овощах. В меню обязательно нужно добавить лук и чеснок. Каждое утро нужно выпивать стакан воды с лимоном. Не помешает небольшая прогулка на свежем воздухе с утра, так ты будешь чувствовать себя куда лучше. На ночь нужно выпивать стакан воды с мёдом и соком лимона. Меню детокс-диеты ты должен подбирать под себя. Вообще вся методика Шено основывается на том, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Примерное меню будет выглядеть так.

    Завтрак: один стакан измельченного фрукта и один стакан измельченного овоща. Они могут быть любыми — лишь бы нравились вам. После завтрака полезно выпить чашку зеленого чая.

    Обед: один фрукт в качестве аперитива. Салат из овощей, заправленный одной столовой ложкой рафинированного растительного масла с лимонным соком. 60 г риса с овощным соусом.

    Ужин: приготовленные на пару овощи и 60 г риса.





    DepositPhotos
  3. Составь расписание проведения детокса
    Такая диета не должна длиться дольше трех дней, ведь тогда она превращается в настоящий стресс для организма. Да и проводить ее чаще 1 раза в месяц тоже не стоит. Диетолог советует составить расписание на месяц вперед, выделить специальные дни для диеты, когда ты не будешь слишком занят и сможешь уделить время себе.



    DepositPhotos
  4. Настройся на детокс
    Это очень важно! Ведь всё нужно делать с правильным настроем, тогда будет гораздо легче. Основа успешного детокса — хорошее настроение. Поставь перед собой конкретные цели, осознай, зачем тебе всё это, и приступай к делу. Каждое утро начинай с улыбки. Открой шторы, сделай глубокий вдох, улыбнись миру — вот жизнь уже и налаживается. Сделай небольшую разминку, хорошенько потянись. Это поможет взбодриться и зарядиться хорошим настроением. Помни, важно очистить не только свое тело, но и разум.



    DepositPhotos

  5. Позаботься о пищеварении
    Французский диетолог дает множество советов, один из них: если не хочешь проблем с пищеварением, никогда не используй слабительные средства во время детокса. К своему организму нужно относиться очень бережно, чтобы не навредить. Слабительные средства нарушают микрофлору кишечника, вызывают дискомфорт и могут сильно навредить пищеварению. Использовать эти средства можно только при необходимости.

    DepositPhotos

  6. Увеличь время сна
    Всё взаимосвязано. Анри Шено прежде всего обращает внимание на взаимосвязь здорового сна и состояния всего организма. Без налаженного режима сна никакие детоксикации не возымеют нужного эффекта. При проведении детокса нормальный сон просто необходим, чтобы у тела была возможность восстановить силы.

    DepositPhotos

  7. Найди время на SPA-процедуры
    Дни детоксикации — лучшее время для SPA-процедур и релаксации. Если нет возможности пойти на массаж или обертывания в салон, можно устроить расслабляющую процедуру дома. Например, можно приготовить скраб из кунжутного масла и морской соли и очистить этой смесью тело. Скраб можно подобрать на свой вкус. Благодаря процедурам диета будет проходить гораздо легче, да и приятнее.

    DepositPhotos

  8. Приготовь детокс-коктейль
    Анри Шено обращает особое внимание на то, что правильная детокс-программа невозможна без специального очищающего коктейля. Чтобы его приготовить, смешай в блендере 300 мл морковного и 100 мл свекольного сока, добавь 60 мл пюре капусты, 3 ч. л. ростков ячменя и 4 зубчика чеснока. Всё это хорошенько измельчи в блендере и пей каждые два-три часа по одному стакану. И так все три дня. Благодаря этому коктейлю организм очистится от токсинов. Можно выбрать детокс-напиток, который тебе больше нравится.



    DepositPhotos

  9. Придерживайся курса
    После детокса очень важно не сорваться и не пойти во все тяжкие. Нужно вернуться к привычному рациону питания плавно. Поначалу порции нужно ограничивать, а еще не забывать пить побольше воды, ограничить употребление алкоголя и газированных напитков. Больше свежих овощей и фруктов, меньше жирной пищи и сахара.

    DepositPhotos

  10. Не переусердствуй
    Этот принцип работает для любых процедур. Важна умеренность во всём, чтобы не навредить. Если будешь делать всё без лишнего фанатизма, получишь положительный опыт, который поможет на пути к здоровому образу жизни.



    DepositPhotos


Детоксикация организма полезна не только для похудения, но и для всего организма в целом. Многие врачи считают, что накопление токсинов в организме — главная причина всех болезней. Именно поэтому нужно постоянно проводить очистку организма от токсинов, а также пересмотреть свой рацион, включив в него продукты, способствующие детоксикации.

Также можно сделать менее токсичной среду обитания, ведь много токсинов мы получаем именно из окружающей среды, в частности из воздуха. Не так давно NASA опубликовало список лучших комнатных растений для очистки воздуха. Они очистят твой дом и предотвратят накопление токсичных веществ в твоем организме.

А проводишь ли ты детоксикацию организма? Расскажи нам в комментариях и обязательно поделись этой познавательной статьей с друзьями!