Лучшие породы собак для квартиры

В детстве мы все хотели завести щенка, не особо задумываясь о необходимых для питомца условиях. С возрастом пришло понимание, что выбор четырехлапого друга — это ответственный шаг, и всё необходимо тщательно взвесить.



DepositPhotos

Не последнюю роль играет размер жилплощади. Можно ли заводить собаку, имея небольшую квартиру? Оказывается, можно! Редакция «Сайт» представляет лучшие породы собак для детей, для аллергиков и для обладателей малогабаритных квартир.

Лучшие собаки для квартиры

Некоторые считают, что для содержания в квартире лучше всего подходят собаки небольших пород. Это не совсем, а точнее, не всегда верно. Дело в том, что многие мелкие породы собак склонны к постоянному лаю.



DepositPhotos

А многие представители крупных пород собак прекрасно себя чувствуют в квартире и не испытывают никакого дискомфорта или неудобств, правда, если им уделяют должное внимание.

Йоркширский терьер

дети: прекрасно подходит, особенно для девочек
аллергия: порода гипоаллергенна (редко вызывает аллергию)
квартира: подходит для маленькой квартиры

Сейчас йорки — одни из самых популярных собак среди городских жителей благодаря своей общительности, сообразительности, небольшому размеру и красивой внешности.



DepositPhotos

Особенностью этих собачек является длинная необычная шерсть без подшерстка. Она требует особого ухода, но практически не линяет, как у других собак, а значит, реже вызывает аллергию.

Несмотря на распространенное мнение о глупости маленьких собак, йоркширские терьеры отлично поддаются дрессировке и очень привязаны к хозяину, часто следуют за ним по пятам и при необходимости могут быть настоящими защитниками, несмотря на их маленький размер.

Померанский шпиц

дети: очень любят детей
аллергия: не подходят для аллергиков
квартира: лучшая порода собак для квартиры

Это безумно милая плюшевая собачка, напоминающая по внешнему виду игрушечного медвежонка. Неприхотлива, легко приспосабливается к переменам и не нуждается в постоянной дрессировке (основные команды песик способен усвоить уже в 5 месяцев). Очень послушная и одна из самых умных пород собак.



DepositPhotos

Померанский шпиц имеет живой характер. Он будет предан своему хозяину до конца своих дней. Разделит и радость и горе вместе с тобой.

Лабрадор-ретривер

дети: никто так не любит детей, как лабрадоры
аллергия: не подходят для людей с аллергией
квартира: крупная порода, но и в небольшой квартире лабрадоры чувствуют себя комфортно

Лучшего друга не найти. Подвижный, ласковый, без тени агрессии и злобы, лабрадор становится прекрасным товарищем, членом семьи, любимцем детей.





DepositPhotos Лабрадоры оптимисты, радуются каждую минуту, заражая всех вокруг позитивными эмоциями. Они способны поднять настроение и поддержать в трудные дни.

Мопс

дети: очень любят детей
аллергия: не подходят для людей с аллергией
квартира: хорошо себя чувствуют в маленькой квартире

Мопс — одна из самых древних декоративных пород, эти собачки просто созданы для содержания в условиях квартиры. Они хорошо ладят со всеми членами семьи, в том числе с детьми и другими домашними животными. Мопсы имеют уравновешенный характер, они неплохо обучаются, в образе жизни подстраиваются под хозяина.



DepositPhotos

Шерсть мопсов очень плотная, ее необходимо часто вычесывать. Недостаточная физическая активность вместе с любовью полакомиться вкусненьким вносит мопсов в группу риска по ожирению, поэтому важно следить за их питанием и помнить, что эта собака требует регулярных прогулок достаточной продолжительности. Мопсы практически не лают.

Французский бульдог

дети: хорошо ладят с детьми
аллергия: не подходят для людей с аллергией
квартира: хорошо себя чувствуют в маленьких квартирах

Несмотря на то, что французский бульдог изначально был выведен для травли быков и относится скорее к бойцовым породам, сейчас его заводят как веселую собаку-компаньона, которая прекрасно себя чувствует в условиях городской квартиры.



DepositPhotos

Порода знаменита устойчивой психикой, может в случае опасности постоять за себя и свою семью, хорошо поддается дрессировке. Нрав французов под стать их забавной внешности: они игривые, подвижные и веселые. Подойдет для семей с детьми. Собака очень общительная и требует повышенного внимания хозяев.

Чихуахуа

дети: могут ревновать хозяина к собственным детям
аллергия: не бывает аллергии на шерсть
квартира: самые маленькие собачки в мире, отлично подходят для небольших квартир

Лучшего домашнего любимца, чем дружелюбный чихуахуа, сложно представить. Он очень предан своему хозяину и настолько привязывается, что даже способен чувствовать и передавать настроение.





Мировую известность чихуахуа получили благодаря тому, что одна из них попала в Книгу рекордов Гиннесса. Длинношерстная чихуахуа по кличке Бу-Бу была признана самой маленькой. Ее вес составлял всего 675 грамм, а рост 10 см.

Взрослые особи любят тишину и спокойствие, они могут часами следить за тем, как хозяин читает книгу или работает за компьютером. Поэтому легко переносят переезды и будут спокойно сидеть в сумочке или на руках хозяина во время путешествия.

Басенджи

дети: не рекомендуются для маленьких детей
аллергия: практически не вызывают аллергию
квартира: нуждаются в частых прогулках

Порода энергична, независима и от природы умна. Между собакой и хозяином быстро образуется тесная эмоциональная связь, и часто хозяин и собака становятся верными друзьями. Зато к незнакомцам басенджи подозрительны и недружелюбны, других домашних животных тоже не терпят.



DepositPhotos

Одна из особенностей породы — то, что басенджи совсем не умеют лаять, а лишь издают булькающий звук, если что-то не нравится. Небольшой размер, отсутствие запаха, выпадающей шерсти и лая — преимущества перед другими породами.

Бишон Фризе

дети: отлично ладят с детьми
аллергия: почти не линяют и не пахнут
квартира: подходят для маленькой квартиры

Бишон фризе очень общительны, они любят находиться в компании человека, обожают играть с детьми. Такие собаки внесут радость и веселье в любую компанию, в которой они находятся.





DepositPhotos Раньше эту породу можно было часто встретить в цирке, но сегодня собачка чаще развлекает людей дома, чем на арене. Бишон фризе практически не лают, что в условиях городской квартиры можно считать важным достоинством.

Пудель

дети: отлично ладят с детьми
аллергия: практически не вызывают аллергии
квартира: одна из лучших пород для содержания в квартире

Пудель — одна из лучших пород собак для содержания в квартире. Пудель по праву считается одной из самых сообразительных собак: в рейтинге самых умных пород он занимает второе место.



DepositPhotos

Собаки этой породы очень хорошо понимают человека, любознательны и легко обучаемы. Они дружелюбно относятся ко всем членам семьи и с удовольствием демонстрируют обретенные навыки.

Шерсть у пуделя необычная: отмершие волоски задерживаются в завитках, не загрязняя квартиру, но из-за этого требуется тщательное вычесывание не реже 2–3 раз в неделю, а также регулярное мытье и стрижка.

Такса

дети: очень любят детей
аллергия: практически не вызывают аллергии
квартира: любят полаять

Такса особенно хороша для небольших квартир, она очень умна, прекрасно ладит с детьми и всегда готова играть с ними или бежать на прогулку. Чтобы несколько умерить охотничий пыл пса, ему обязательно нужно покупать игрушки, которые он сможет рвать и терзать, оставляя в покое обувь хозяина.



DepositPhotos

Выбирая, какую собаку завести в квартире, следует учитывать своеволие и некоторое упрямство таксы. Поэтому ее содержание в квартире должно сопровождаться обязательной дрессировкой и приучением к порядку и подчинению.

Помни, что самые лучшие породы собак для квартиры это те, которые тебе нравятся больше всего. Безусловно, лучше чувствовать себя в квартире будут собаки маленьких и средних размеров, но только в любви и заботе.

Какой бы породы ни была собака, она всё равно будет предана своему хозяину. Но вот интеллектуальные способности у всех собак разные. Редакция «Сайт» расскажет тебе, какие собаки признаны самыми умными.

Эти 12 причин помогут тебе наконец завести дома собаку на радость ребенку. Лучший друг человека создаст в доме благоприятную атмосферу для воспитания счастливого и уверенного в себе малыша.