Как приготовить тесто для пельменей

Тесто для пельменей имеет более десятка вариантов приготовления. Его делают с водой, молоком, кефиром, добавляют сливочное масло, даже заваривают кипятком.



DepositPhotos

«Сайт» расскажет, как сделать тесто для пельменей мягким и эластичным, чтобы оно хорошо лепилось и не разваривалось.

Эластичное тесто для пельменей

Ингредиенты

  • 4 ст. муки
  • 3/4 ст. теплой воды
  • 1/4 ст. подсолнечного масла
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. соли


Приготовление

  1. Насыпь в миску 4 стакана просеянной муки.


  2. Посоли муку и сделай в ней углубление.
  3. Набери в стакан теплой воды и добавь в нее растительное масло. Важным условием является точное соблюдение пропорций. Поэтому емкость, которой ты будешь отмерять муку, воду и масло, должна быть одной и той же.

  4. Влей воду с маслом в муку и перемешай массу до получения однородной консистенции. Вода должна быть теплой, но не кипяток!


  5. В отдельной посуде взболтай вилкой яйца, чтобы белок с желтком смешались, вылей смесь в тесто и начни его перемешивать.


  6. Если пропорции соблюдены правильно, муку добавлять не придется. Через минуту вымешивания тесто станет однородным.


  7. Положи его в пакет, затем в холодильник — и через полчаса у тебя получится отличное тесто для пельменей, вареников, чебуреков.




При таких пропорциях готовое тесто для пельменей выходит идеальным по консистенции. Растительное масло придает ему эластичность, в результате оно легко раскатывается и не рвется. Можно делать тонкие лепешки (даже прозрачные).

Это тесто удобно еще и тем, что его можно раскатывать без муки. Оно не прилипает к рукам, столу и скалке. Пельмени получаются нежными и очень вкусными.

А вот и простой рецепт дрожжевого теста — настоящая палочка-выручалочка для начинающей хозяйки. Всего час — и на столе вас ждут ароматные пирожки или мягкие булочки с начинкой.

С удовольствием делимся с тобой секретом легкого и быстрого в приготовлении теста для домашнего рулета! Тебе потребуется минимум затрат и всего лишь 20 минут свободного времени.