Польза устриц для здоровья

Раньше устрицы были настоящим деликатесом, который можно было попробовать лишь за границей в изысканных ресторанах. Сейчас же они доступны всем, продаются по приемлемым ценам, и это прекрасно. Ведь эти морепродукты обладают рядом полезных свойств, помимо своего необычного вкуса и послевкусия.

У них уникальный состав, богатый необходимыми для здоровья микроэлементами, что составляет достойную конкуренцию лучшим поливитаминам и БАДам.



DepositPhotos

Редакция «Сайт» расскажет, почему же стоит время от времени есть устрицы, особенно людям после 40, а также о том, как выбрать продукт хорошего качества.

Как едят устрицы

Во Франции устрица считается неотъемлемым блюдом местной кухни. Как и в случае с вином, семейные фермеры выращивают моллюсков по всему атлантическому и средиземноморскому побережью. Наши предприимчивые люди научились создавать необходимые условия для выращивания устриц на Черном море. Мякоть устрицы — уникальное биологическое соединение полезных веществ, которое дарит неоценимую пользу организму. В 100 г этого продукта всего 72 калории.





DepositPhotos Чтобы устрица приносила пользу, необходимо ее правильно выбрать и знать, как съесть. Все устрицы должны храниться в специальном аквариуме с чистой водой. Живые устрицы в воде немного приоткрыты. После покупки устрицу нужно уложить на лед и желательно употребить не позже, чем через час. Ведь мертвая устрица не приносит пользы и не дарит гастрономического удовольствия.





DepositPhotos Открывая устрицу, нужно обязательно держать ее в руке, обернутой полотенцем, чтобы не пораниться. Сок устрицы должен быть прозрачным, а мякоть упругой и без зеленого или фиолетового оттенка. Подавать устрицы нужно на льду и с кусочком лимона. Можно использовать и другие соусы, но это на любителя. Также устрицы запекают, но тогда они теряют большую часть своих целебных свойств. И еще один важный момент — чем крупнее устрица, тем она старее и хуже на вкус.





DepositPhotos Устрицы имеют множество полезных свойств и веществ в составе, что объясняет их пищевую ценность для человека. В состав мякоти устриц входят витамины А, С, D и вся группа В, большое количество минералов: магний, кальций, фосфор, цинк, железо, йод, медь, натрий, калий, хлор, хром, фтор, молибден и никель. Именно из-за высокого уровня цинка, который стимулирует выработку тестостерона, устриц и считают афродизиаком.





DepositPhotos Липидная составляющая представлена ненасыщенными жирными кислотами — омега-3 и омега-6. Белковая составляющая мякоти устриц складывается из важнейших аминокислот, многие из которых незаменимы, поэтому устрицы считаются очень полезной пищей. Вот как богатейший состав устриц влияет на наше здоровье.

Польза устриц

  1. Высокое содержание фтора способствует укреплению костей, зубной эмали лучше всяческих биодобавок.
  2. Восстанавливают йододефицит в организме, улучшают работу эндокринной системы и щитовидной железы.
  3. Способствуют укреплению и расширению стенок сосудов, нормализации артериального давления, благотворно воздействуют на мышцу сердца.



    DepositPhotos
  4. Мясо устриц полезно для профилактики атеросклероза, артрита, артроза, кожных заболеваний, при гормональных нарушениях.
  5. Обладают седативным действием на нервную систему: помогают при хронических депрессиях, недосыпании, повышенной раздражительности.
  6. Укрепляют иммунную систему.
  7. Выводят холестерин из крови.

    DepositPhotos

  8. При частом употреблении улучшаются показатели зрения.
  9. На основе устриц в китайской медицине изготавливают препараты для лечения головной боли.
  10. Устрицы полезны для мужчин, поскольку содержат редкое сочетание аминокислот, которые стимулируют выработку тестостерона, улучшают работу предстательной железы, повышают потенцию. Улучшают структуру волос, помогают избежать быстрого облысения.



    DepositPhotos
  11. Благотворно влияют на гормональный фон женщин, помогают организму вырабатывать коллаген.


Люди, которые страдают от заболеваний пищеварительного тракта и селезенки, а также беременные и кормящие женщины должны отказаться от употребления этого продукта, так как возможны осложнения.

Осенью стоит побеспокоиться о запасе полезных веществ в организме, чтобы зимой иммунитет был крепким, а весной ты не страдал от авитаминоза. Поэтому советуем также обратить свое внимание на инжир, польза которого неоспорима.

Расскажи нам в комментариях, ешь ли ты устрицы. А также поделись статьей со своими друзьями в соцсетях!

Фото на превью depositphotos.