Чем опасны продукты из Китая

Китай — родина самых значительных изобретений человеческой цивилизации: бумаги, компаса, пороха и книгопечатания и многих других. Современные изобретения китайских умельцев тоже поражают, но уже по-другому.





С китайскими подделками все мы сталкиваемся каждый день. Но мастера подделывать брендовые вещи пошли еще дальше — они стали подделывать еду.

Продукты из Китая

А той еде, которую не подделали, придают «товарный» вид: окрашивают, натирают воском, вводят внутрь разные препараты, поливают гормонами и химикатами.





Один из работников китайской пищевой промышленности сделал шокирующие кадры превращения недозрелых фруктов в спелые при помощи краски.



В начале ролика мы видим женщину с ящиком клубники. Она еще почти зеленая. Продавщица поливает ее химикатами, после чего ягоды краснеют на глазах. Понятно, что ждать пользы для здоровья от такой клубнички не приходится.





Китай является крупнейшим поставщиком пищевых товаров, которые импортируются во многие страны мира. Однако эти угощения могут серьезно навредить здоровью человека, поэтому их стоит занести в свой черный список.





Чаще всего в Китае подделывают рис. Корейская газета The Korea Times выяснила, что подобный рис производят из пластика и картофельного крахмала. А чтобы у такого «риса» был настоящий запах, его обрабатывают паром с искусственным ароматизатором!





Отличить пластиковую подделку от настоящего риса помогут сравнительно несложные тесты. В воде пластиковый рис будет всплывать. В огне загорится и будет издавать резкий химический запах.

С 2003 года китайские фальсификаторы начали отнимать работу у куриц: они научились с поразительной точностью подделывать куриные яйца.





Скорлупа таких «яиц» изготавливается из карбоната кальция, белок — из крахмала, резины и коагулянтов целлюлозы, вместо желтка добавляют пищевые красители.

Подделка куриных яиц является в Китае доходным подпольным бизнесом. Ведь их себестоимость не превышает 25 % от стоимости настоящих.

Несколько лет назад в Китае был найден поддельный зеленый горошек. По сообщениям СМИ, горошек не становился мягче в процессе приготовления и окрашивал воду в непривычно зеленый цвет.





Как оказалось, фальшивый горошек создавался из соевых бобов с добавлением зеленого красителя и метабисульфита натрия (химического вещества, которое используется в качестве отбеливателя).

Данный краситель запрещен в пищевой промышленности. Известно, что его использование в продуктах питания провоцирует развитие онкологических заболеваний, а также препятствует естественной способности организма поглощать кальций.

И это только часть того, что подделывается в Китае. Поэтому, когда ты в очередной раз пойдешь покупать продукты, внимательно проверяй информацию на этикетке. Покупая поддельные продукты, ты рискуешь не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких.

Осторожно, китайский чеснок! Статистика говорит, что на сегодняшний день китайский чеснок занимает 80 % от общего количества продукции, поставляемой в супермаркеты. Рассказываем, как отличить его от отечественного.

Случается так, что самый безобидный на первый взгляд продукт оказывается не просто вредным, а в буквальном смысле убийственным! Редакция «Сайт» приготовила для тебя подборку продуктов, которые употреблять в пищу просто недопустимо!