Как отмечать сорокалетие

В нашей стране почему-то не принято праздновать сорокалетие. По приметам, толком объяснить суть которых никто не берется, отметивших эту дату якобы ждут всевозможные несчастья.



DepositPhotos

В Сети множество историй про то, как люди махнули рукой на предостережения, весело отметили — и в результате заболели, попали в аварию, развелись, потеряли работу… Вот шоумен Валдис Пельш не послушал астролога Тамару Глобу, прямо с экрана отговаривавшую его отмечать «роковой юбилей», и в тяжелейшем состоянии очутился в больнице.



DepositPhotos

Так можно ли отмечать сорокалетие? Имеет ли запрет под собой религиозное, научное или какое-то другое основание? Редакция «Сайт» собрала 7 распространенных трактовок, а верить в них или нет — решать тебе.

Почему не празднуют 40 лет

  1. От Всемирного потопа до наших дней
    Число сорок во многих культурах связывают со смертью и несчастьями. Оно имело особенное значение у древних евреев. Откроем Библию — там эта цифра встречается сплошь и рядом. Сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, сорок дней продолжался Всемирный потоп, сорок дней Иисус провел в пустыне после крещения, причем и сама пустыня также является символом смерти.

    Некоторые люди говорят, что нельзя отмечать 40 лет из-за ассоциации с сороковым днем после смерти, в который обычно устраивают поминки. Считается, что после 40 дней скитания по земле душа покойного предстает перед судом, после которого попадает в рай или ад.




  2. Ангел-хранитель «уходит на пенсию»
    Многие полагают, что к 40 годам наступает переломный момент в жизни человека, изменяется самосознание и, по некоторым утверждениям, человека даже покидает его ангел-хранитель. Чтобы не навлечь на себя преждевременную смерть и страдания, следует переосмыслить свои поступки и отказаться от пышных празднеств, в том числе и по поводу своего грядущего юбилея.


    DepositPhotos
  3. Предупреждение по картам Таро
    В древних гадальных картах Таро на карте Смерть (Death) мы видим тринадцатую букву еврейского алфавита, которая читается как «мем» и имеет числовое значение 40, а в сочетании с последней буквой алфавита «тав» образует слово «мет», в переводе опять же означающее «смерть».


    DepositPhotos
  4. Число, несущее зло
    В Китае, Японии и Корее широко распространена тетрафобия — иррациональный страх перед числом 4. Причина ее возникновения в том, что китайский иероглиф, обозначающий «четыре» произносится почти так же, как и слово «смерть». Суеверие настолько укоренилось, что в больницах и общественных учреждениях этажи с номерами, включающими в себя цифру четыре (4, 14, 40) почти всегда отсутствуют.


    DepositPhotos

  5. Сочетание слов
    Те, кто не верит в магию цифр, усматривают негатив в том, что в буквенном эквиваленте число 40 складывается из двух слов: «сор» и «рок». Это сочетание можно понимать как сор (нечистота) и рок — судьба, неизбежность, исход.


    DepositPhotos
  6. С точки зрения астрологии
    Ряд астрологов считают 40-летний рубеж кризисным, поскольку с 39 до 43 лет человек находится под тяжелым бременем планеты Уран, которая на этом этапе становится в оппозицию к себе же на натальной карте (астрологической карте рождения человека). Такое положение Урана ведет к внезапным и крупным изменениям в жизни — от смены места жительства и работы до серьезной переоценки ценностей, банкротства, кризисов и болезней.


    DepositPhotos

  7. Сорок: смерти срок?
    Запрет на празднование 40-летия может быть связан и с тем, что продолжительность жизни наших предков была весьма коротка и редко превышала 40 лет. Отсюда, казалось бы, случайная созвучность слов «сорок» и «срок». В одном из своих рассказов актер Сергей Юрский упоминает гипотезу, согласно которой человек рассчитан Создателем на сорок лет. То, что остается после, — подарок судьбы или, в редких случаях, совсем новая жизнь, что-то вроде бонуса, великодушно даруемого нам природой, которой мы больше не нужны.


    DepositPhotos



Как праздновать сорокалетие суеверному человеку

  1. Отметить прощание с 39 годами.
  2. Отметить 40 лет и 1 день.
  3. Изменить причину, по которой ты зовешь гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.


Современная православная церковь считает, что любые суеверия и приметы — блажь, а верить в них — грех. А что касается числа 40, то в той же Библии достаточно много связанных с ним радостных или нейтральных событий.

Как говорится, можно считать года, а можно считать свой опыт, свои умения и вслед за героиней Веры Алентовой из всеми любимого фильма верить, что «в сорок лет жизнь только начинается»!

В 45 лет одна дама кардинально изменила свою жизнь и уехала жить в Италию. Редакция «Сайт» хочет поделиться с тобой историей Елены Чеккини, которая доказала, что жизнь начинается тогда, когда ты сам этого захочешь.

Красивая старость… Об этом мечтает едва ли не каждая женщина. Чтобы вдохновить любимых читательниц мы расскажем о десяти самых красивых женщинах возрасте 65+, которыми восхищается весь мир.