Как определить состояние здоровья по внешнему виду

Всегда ли тебя радует собственное отражение в зеркале? Конечно, синяки под глазами можно приписать недосыпанию или плохой погоде, а вскочивший на лбу прыщ отнести на счет съеденной накануне копченой колбасы.



DepositPhotos

Но что, если эти недостатки кожи — не случайность, а серьезные симптомы нарушения работы внутренних органов? По внешнему виду, по состоянию кожи, ногтей, волос и даже по походке можно достаточно точно определить первые признаки начинающейся болезни.

Первые признаки болезни

В свое время Николай Иванович Пирогов составил атлас «Лицо больного». Он утверждал, что практически каждое заболевание оставляет свой характерный след на лице человека.





В наше время созданы специальные компьютерные программы, которые по чертам лица пациента с точностью до 70 % способны распознавать заболевания и даже редкие генетические синдромы.



DepositPhotos

Такая программа представляет лицо в виде схемы из ключевых точек. Сравнивая положение этих точек и расстояние между ними с информацией из базы данных, компьютер ставит предварительный диагноз задолго до появления других клинических проявлений заболевания. А это в ряде случаев критически важно.

Болезни налицо

  1. Цвет лица
    Желтоватый оттенок кожи бывает при болезнях печени, сероватый — сердца. Землистый цвет лица, «опущенное» лицо — признак развития опухолевого заболевания. Синеватая бледность лица — симптом анемии или легочной патологии. Если лицо красное, то это может быть признаком различных кожных заболеваний, а также следствием дефицита магния в организме. А восковой оттенок лица — признак туберкулеза.

    Желтоватый оттенок кожи, редеющие волосы, небольшой зоб — всё это признаки гипотериоза (недостатка гормонов щитовидной железы). Именно такой диагноз ученые из Калифорнийского университета (США) разглядели у Моны Лизы, изображенной на знаменитой картине Леонардо да Винчи.





    Конечно, по одному живописному портрету очень сложно поставить точный диагноз, хотя сами по себе такие исследования представляют интерес.

  2. Высыпания на коже
    Высыпания на коже — это настоящая карта болезней. Появление их на лбу может свидетельствовать о проблемах тонкого кишечника, на верхней губе и щеках — толстого кишечника, если высыпало на висках — проверь желчный пузырь, проблемная зона на подбородке — повод обратиться к гинекологу.


    DepositPhotos
  3. Морщины
    Глубокая складка между бровями (особенно в сочетании с крепко сжатыми губами) говорит о том, что человек длительно страдает от какого-то хронического болевого синдрома. Мелкие морщинки между бровями, особенно в сочетании с темными кругами под глазами — перегружена печень. Ссылку на полную «карту морщин» ты сможешь найти в конце этой статьи.


    DepositPhotos
  4. Читаем по губам
    Начинающаяся сердечная недостаточность проявляется на лице периодическим посинением губ. Если ты заметил за собой подобное, это серьезный повод для обращению к доктору. Белые или бледные губы могут указывать на анемию, проблемы с циркуляцией крови и лимфы. Если на губах есть коричневые крапинки, это может быть признаком глистной инвазии. Потрескавшиеся губы говорят о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

  5. Диагноз на носу
    Прожилки кровеносных сосудов на носу появляются при заболеваниях сердца, а также при повышенном артериальном давлении. Сине-красная окраска носа зачастую свидетельствует о низком артериальном давлении. Периодическая или постоянная краснота носа может предупреждать также о хроническом заболевании желудка. Утолщение или побледнение крыльев носа характеризует заболевания легких.


    DepositPhotos



Смотри в глаза

Красные прожилки в склерах — сигнал нервного истощения, хронической усталости. А желтизна склер говорит о больной печени. Если участок вокруг глаз имеет бледно-розовую окраску, возможны заболевания мочевого пузыря, предстательной железы.



DepositPhotos

Темные круги и мешки под глазами могут означать больные почки или мочевой пузырь. Выпадение ресниц сигналит об общем снижении иммунитета и нехватке витаминов группы В. Также это возможный симптом недостаточной функции половых желез.

«Влажный» блеск глаз, припухлость век и некоторая пучеглазость могут свидетельствовать о гипертиреозе — повышенной активности щитовидной железы. Вероятно, именно этим заболеванием страдала загадочная модель, с которой писал свою «Неизвестную» Иван Николаевич Крамской.





О чём говорит язык

Каждая зона на нашем языке является проекцией определенного органа, и если какой-то орган поражен, то меняются вид и цвет самого языка. Налет на языке тоже говорит о том, что в организме творится что-то неладное: чем толще налет, тем сильнее поражен соответствующий орган.



DepositPhotos

  1. Если налет располагается у основания языка, значит, у человека явно нарушена работа желудочно-кишечного тракта, а если налет на кончике языка или по краям — страдают легкие.
  2. Покраснение кончика посередине и голубоватый или фиолетовый цвет языка сообщают о слабом сердце.
  3. Искривление складки у кончика языка указывает на шейный остеохондроз, посередине — на поясничный.
  4. Трещины на языке могут сигнализировать о патологии почек, болезнях крови, нарушении обмена веществ и гормональном дисбалансе.
  5. Пятнышки на правой стороне и желтизна на языке говорят о проблемах с печенью и желчным пузырем, на левой стороне и посередине говорят о неполадках в селезенке.


Узнаем милого по походке



DepositPhotos

  1. Заболевания желудочно-кишечного тракта
    Плечи подаются вперед, как бы защищая грудную клетку и живот, голова немного втянута, руки часто сцеплены в замок на животе.
  2. Артроз, артрит
    Походка, при которой человек идет, как на протезах, стараясь не сгибать ноги в коленях, делает мелкие шажки.
  3. Мигрень
    Держит голову особой осторожностью, поворачивают не шею, а весь корпус.
  4. Вегетососудистая дистония, проблемы с давлением
    Неуверенная походка, как бы постоянный поиск опоры.
  5. Подагра или полиартрит
    Подрагивающая походка, как будто человек ступает по горячим углям.


По тому, как ты выглядишь, можно легко определить состояние твоего организма, выявить проблемы со здоровьем, которые, возможно, у тебя уже есть или только начинают проявляться.

Всё, что нужно, — это внимательно присмотреться к себе и своим близким. Но не торопись с выводами, не ставь сам себе диагноз и не занимайся самолечением. Если заметишь какие-то изменения, обратись к врачу и пройди обследование.

Китайские медики утверждают, что возникновение глубоких морщин на определенных участках может быть признаком заболеваний внутренних органов. Наша редакция расскажет тебе, как читать «карту морщин» и о чём она может поведать.

«Сайт» делится простым тестом, который с легкостью поможет определить, в порядке ли твоя печень и не пора ли обратиться к врачу.