Диета на кашах

Злаковые — неотъемлемая часть здорового рациона. Без них не обходится любое меню. Даже если в нём не присутствуют каши, так хотя бы хлебобулочные изделия точно есть.

Чтобы быть здоровым и стройным, важно знать, какие злаковые лучше всего усваиваются, а какие откладываются на боках.



DepositPhotos

Полезные крупы

Зерновые культуры, с которыми можно бороться за правильный вес

  1. Овес Эта злаковая культура богата кремнием, который укрепляет опорно-двигательный аппарат. Калием, который положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и снимает отечность. Фосфором, улучшающим работу почек. Магнием, снижающим уровень плохого холестерина. И главное — высоким содержанием клетчатки, которая нормализует работу ЖКТ и помогает избавиться от шлаков.





    DepositPhotos
  2. Бурый рис Бурый рис поставляет в организм медленные углеводы, которые дают долгое чувство сытости и заряжают энергией. Он богат необходимой для женского здоровья фолиевой кислотой и витаминами группы В.

    Его отрубная оболочка содержит клетчатку, которая благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта.

    Еще один плюс бурого риса в том, что он не содержит глютена, которого так избегают многие противники пшеницы. Зато по своему составу ничем ей не уступает.



    DepositPhotos

  3. Рожь Культура очень похожа на пшеницу, но намного полезнее ее. В ее белке содержится большее количество ценных для организма аминокислот, чем в пшенице, а в зернах меньше клейковины.

    Она богата клетчаткой и гемицеллюлозой, которые улучшают состояние микрофлоры кишечника и усиливают перистальтику. Рожь содержит витамины А, РР и Е. И такие микроэлементы, как фосфор, магний, натрий, калий, железо и кальций.





    DepositPhotos
  4. Ячмень Состав ячменя создает благоприятную среду для развития полезных бактерий в кишечнике. Тот, кто регулярно употребляет ячменную кашу, не имеет проблем со стулом и зашлакованностью.

    Также в состав ячменя входит лизин, вещество, которое обладает антибактериальными свойствами и укрепляет иммунную систему.



    DepositPhotos

  5. Гречка Гречка является лидером среди круп по содержанию количества железа. В ее составе много растительных белков, которые легко усваиваются организмом. Ее рекомендуют употреблять диабетикам и тем, кто борется с ожирением.



    DepositPhotos

  6. Киноа Достаточно новая для нашей местности хлебная зерновая культура. Она богата на альфа-токоферолы, фолиевую кислоту, рибофлавин.

    Киноа — единственная в мире растительная культура, которая по аминокислотному составу белка приближается к мясу. Для вегетарианцев это самая полезная крупа.



    DepositPhotos



Есть и такие злаковые, которые следует избегать худеющим. К ним относят белый рис, пшеницу, кукурузу, чечевицу и кускус. В малых количествах они безвредны. Но всё же привыкать к ним не стоит. Иначе, прощай талия. Эти крупы очень калорийны и сложно перевариваются.

Полезные свойства круп проявляются только тогда, когда принимаешь их правильно. Дозированно, и лучше в первой половине дня, за исключением гречки. В избытке любой продукт принесет вред.

О том, как готовить каши из круп, чтобы они в процессе варки не теряли полезные свойства, мы писали в нашей предыдущей статье.