Почему в немецких школах не собирают деньги с родителей

Родительские комитеты наших школ в последнее время бьют тревогу и жалуются, что им приходится собирать деньги на то, чем, по их мнению, должно обеспечивать государство.

Действительно ли речь идет о поборах или так проявляется родительское нежелание поздравлять учителей с праздниками, стоит еще разобраться. Как бы там ни было, на фоне этих скандалов поднялся интерес к особенностям организации образовательного процесса в других странах.



DepositPhotos

Поборы в школе

В Германии, к примеру, совсем другие порядки. Сбор средств в фонды классов и школы, как их у нас называют, у немцев бы вызвал шок.

Работа немецких учителей, как и других представителей бюджетной сферы, регулируется нормами трудового права. Немецкое законодательство предусматривают санкции за их нарушение. Они гораздо серьезнее выговора и увольнения «по собственному желанию».





DepositPhotos По этой причине всяческих фондов в немецких школах просто не существует. А на прием подарков от благодарных учеников и родителей стоят ограничения.

Принято дарить один букет от всего класса в качестве поздравления с праздником и один подарок, стоимость которого не превышает 20 евро. На подарки, сделанные своими руками, ограничения не ставятся.



DepositPhotos

За подарки, которые дороже установленной нормы, учителям приходится отчитываться перед управлением образования. Каждая вещь декларируется и вносится в отчеты. С бюрократической точки зрения проделывать эту процедуру неудобно, поэтому учителя сами не заинтересованы в получении неуместных подарков.

За принятие слишком дорого подарка учитель может получить штраф в размере 4 000 тысячи евро или же его уволят.



DepositPhotos

Родители немецких детей не сбрасываются на ремонт, шторы, новое оборудование. Такой статьи расходов просто не предвидится.

В то же время они, как и мы, сдают деньги на экскурсии, организованные для класса поездки, расходы на время классных путешествий. Это считается нормальным.





DepositPhotos Как и в любом обществе, в немецком есть социально незащищенные граждане, которым трудно обеспечить своих детей необходимыми учебниками, канцелярией, спортивной одеждой… Таким людям помогают созданные при городских органах самоуправления фонды финансовой поддержки школ.





DepositPhotos Очевидно, что поборы в школах и детских садах наших городов происходят потому, что у нас уровень жизни ниже, чем в Германии. Мы не можем себе позволить обеспечить каждый классный кабинет всем необходимым на государственном уровне.





DepositPhotos Этим приходится заниматься родителям. Родители у нас в основном не очень богатые. Поэтому каждую инициативу учителя или родительского комитета украсить класс, в котором учится их ребенок новым вазоном, воспринимают как угрозу своему финансовому состоянию.

К примеру, в Украине статьи 364 и 368 Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде штрафа до 22 тысяч гривен за принуждение к денежным сборам. Если такое происходит со стороны учебного заведения, закон на стороне родителя.



DepositPhotos

Если же не прекращаются поборы в школе, инициированные родительским комитетом, надо менять комитет. И понимать, что за несогласие сдать деньги не последует ровно ничего. Страх быть пристыженным другими, белой вороной, обделенным, не таким, как все до сих пор живет в головах наших людей. Он единственный создает психологический дискомфорт для тех, кто отказывается идти против течения.

Хочешь знать, как дела с образованием обстоят в других странах? Читай наши статьи об особенностях французских школ или методах, которые используют в обучении американские преподаватели. У нас для тебя много интересного.