Кому строго запрещено купаться в проруби

Близится праздник Крещения Господня, и многие уже готовы окунуться в прорубь и смыть с себя все грехи, накопленные за год. Лично я думаю, что не так всё просто с грехами, но традиция есть традиция. Казалось бы, что может быть проще: разделся, окунулся и ушел довольный. Однако к этому процессу нужно подойти со всей серьезностью.



DepositPhotos

Во-первых, что бы там ни говорили, окунаться в прорубь можно далеко не всем. Во-вторых, даже людям с отменным здоровьем нужно соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить организму. Поэтому редакция «Сайт» рассказывает всё, что нужно знать смельчакам, надумавшим нырять в прорубь на Крещение.

Купание в проруби на Крещение

Крещенские купания — традиция давняя, хоть и очень спорная. К слову, некоторые священнослужители называют купания в проруби опасными для жизни и не имеющими отношения к церкви. Когда появилась эта традиция и какую пользу она приносит, толком никто и не знает. Говорят, что это помогает очиститься и смыть грехи. Может, и так…

Однако мы хотели поговорить не о традициях, а о здоровье. В праздник Крещения многим кажется, что окунуться в прорубь — отличная идея. Действительно, польза моржевания и закаливания давно доказана, но неподготовленному организму это может навредить.





DepositPhotos Погружение в ледяную воду — небывалый стресс для организма. Наши надпочечники после такого начинают сходить с ума и выбрасывают в кровь лошадиную дозу противовоспалительных гормонов. В норме их выделяется совсем чуть-чуть, а тут мгновенный наплыв. Он угнетает все воспалительные реакции, помогая переносить холод.

Обладателям среднего здоровья опасаться не нужно, ведь через пару дней состояние гормонов придет в норму, и человек даже ничего не заметит. Если же организм хоть немного ослаблен, то через дня два придется расплачиваться за смелость. Надпочечники будут бешено выбрасывать гормоны максимум два дня, а потом возникнет дефицит, организм резко ослабеет и станет чувствительным к инфекциям.



DepositPhotos

При этом даже самая безобидная инфекция сможет уложить тебя в кровать на недельку, а то и две. И пусть говорят, что заболеть невозможно, но врачи уверены, что это не так. Для начала давай выясним, кому вообще нельзя купаться в проруби и почему.

Кому стоит отказаться от купания в проруби

  1. Людям с воспалительными и хроническими болезнями
    Любое хроническое заболевание или воспалительный процесс — это противопоказание для экстремальных купаний, особенно тем, кто собирается окунаться впервые. При переохлаждении может резко запуститься воспалительный процесс и начаться обострение болезни. Потому рисковать не стоит.

  2. Тем, у кого есть заболевания дыхательных путей
    Бронхит, астма и прочие заболевания дыхательных путей могут проявиться прямо во время погружения. Из-за резкого перепада температур может произойти мышечный спазм и даже остановка дыхания.
  3. Людям со слабой сердечно-сосудистой системой
    Если у тебя хрупкие сосуды, они могут не выдержать резкого спазма от контакта с ледяной водой. Это приведет к надрывам и прочим нежелательным последствиям. Людям с варикозом, атеросклерозом, а также тем, кто перенес инсульт, купаться в проруби запрещено.



    DepositPhotos
  4. Людям с заболеваниями почек
    Если у человека наблюдается почечная недостаточность, мочекаменная болезнь или пиелонефрит, то купание в ледяной воде может привести к почечному инфаркту из-за резкого спазма сосудов.
  5. Маленьким детям
    Многие родители тащат за собой в прорубь совсем маленьких детей. Но делать этого категорически нельзя, ведь терморегуляция детей, особенно до трех лет, несовершенна. Ребенок с легкостью может получить переохлаждение, а родители даже не успеют это заметить. Последствия: менингит, пневмония и еще с десяток опасных болезней. Это очень опасно! Особенно купание опасно для девочек. Во время купания они могут получить серьезное воспаление, а то и вовсе заработать бесплодие. Стоит ли омовение такого риска?

  6. Пожилым людям
    Людям в возрасте лучше воздержаться от столь сомнительных процедур. Это может быть опасно для здоровья. Ледяная вода вызывает сильный спазм сосудов, что может привести к остановке сердца и инсульту. По стране ежегодно регистрируется много подобных случаев.





Из этого можно сделать только один вывод: купаться можно лишь абсолютно здоровым людям. Если у тебя нет хронических заболеваний, ты ведешь здоровый образ жизни и занимаешься спортом, то твой организм без проблем справится с такими нагрузками. Во всех остальных случаях лучше постоять на берегу и посмотреть на всё это действо.





DepositPhotos Если ты всё же решил окунуться, хоть мы и предупреждали, что это не самая лучшая мысль, тогда хотя бы следуй правилам. Грехи грехами, а здоровье нужно беречь.

Правила крещенского купания

  1. Подготовься к купанию заранее. Начни закаляться хотя бы за несколько недель до Крещения. Выходи на балкон в футболке, обливайся холодной водой дома. Это поможет подготовить организм к твоим экспериментам. Есть даже возможность, что ты передумаешь вовсе.
  2. Не во всякую погоду можно купаться в проруби. Если на улице мороз больше 10 градусов, то лучше отказаться от этой затеи. Для новичков идеальная температура — от 2 до 5 градусов ниже нуля.
  3. Звезды сошлись, ты решил искупаться, теперь нужно правильно подготовиться. Надень удобную одежду, которая легко застегивается и снимается, чтобы после погружения быстренько переодеться и начать согреваться. Никаких пуговиц и сложных застежек, окоченевшими пальцами ты с ними просто не справишься.



    DepositPhotos
  4. За два часа до купания плотно поешь. Эти калории понадобятся тебе, когда организм начнет тратить всю энергию на обогрев.
  5. До купания не принимай горячительные напитки. Это не добавит тебе ни храбрости, ни тепла, а вот разрыв кровеносных сосудов обеспечить может. Лучше согреваться чаем, эффект тот же, а риск ниже.
  6. Заходи в воду постепенно, а перед этим разогрейся. Перед тем как сигануть в прорубь, побегай, присядь пару раз, чтобы согреться. Только после этого заходи в воду, медленно, без резких движений. Дай организму время подготовиться, так стресс для него будет в разы меньше.
  7. Не сиди в проруби до посинения, десяти секунд вполне хватит, как раз успеешь трижды окунуться.

    DepositPhotos



Без этих правил в прорубь не суйся. А еще не забудь перед этим проконсультироваться с врачом, чтобы исключить все возможные факторы риска. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом разгребать неприятные последствия. Береги себя!

Крещение Господне — это не только омовение в проруби. Мы рассказывали о том, что действительно нужно сделать в светлый праздник Крещения. А еще подготовили для тебя материал, о главных молитвах, которые нужно читать накануне и в сам праздник, чтобы они обязательно были услышаны.

А ты пойдешь купаться в крещенской проруби? Рассказывай в комментариях.