Как сделать декоративный картон своими руками

С каждым днем всё большей популярностью пользуются различные поделки и сувениры ручной работы. Изготовление таких вещей для некоторых становится поистине приятным времяпрепровождением и любимым хобби, а для кого-то и прибыльным делом.

Сувениры из бумаги и картона (открытки, подарочные конверты, коробки, пакеты) красивы и просты с точки зрения технологии. Для создания подобных изделий потребуется дизайнерский картон, бумага для скрапбукинга или другая декоративная. Вот только стоит такой дизайнерский картон достаточно дорого, да и не всегда в магазинах рукоделия можно отыскать именно то, что отвечало бы твоей задумке.

Оказывается, такой картон вполне можно сделать своими руками, причем из самых простых и бюджетных материалов. Всё, что тебе понадобится, — это моток пищевой пленки, утюг, обычный картон и декоративные салфетки.





Декоративный картон

Сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, как сделать декоративный картон своими руками. Всем рукодельницам на заметку!

  1. Выбери нужную тебе декоративную салфетку (те, что используют для декупажа). В салфетке отдели все лишние слои, оставляя только тот, что с рисунком. Такие салфетки продаются как в магазинах рукоделия, так и в обычных супермаркетах.





  2. Разогрей утюг на минимальной температуре и аккуратно прогладь салфетку. Это важно, так как, если салфетка будет мятой, это обязательно отразится на качестве декоративного картона. Отложи утюг в строну.



  3. Положи на стол лист белого картона, затем отрежь кусок пищевой пленки и застели им картон.



  4. Сверху на пленку положи салфетку рисунком к себе.



  5. Снова включи утюг в розетку и разогрей его на средней мощности. Проглаживай салфетку до тех пор, пока она не прилипнет к пищевой пленке и бумаге. То же самое повтори с другой стороны.



  6. Обрежь лишние края салфетки, выступающие за пределы листа картона.



  7. Вот и всё, декоративный, я бы даже сказала, дизайнерский картон готов. Теперь смело можно включаться в создание красивых поделок.





А чтобы увидеть более детально весь процесс создания декоративного картона, посмотри это видео.



Совет редакции

В каждом доме найдется пара-тройка ненужных картонных коробок от разной бытовой техники, обуви, посуды. Выбросить жалко, а места они занимают предостаточно. Ты даже не представляешь, во что может превратиться обычная картонная тара!

Предлагаю тебе ознакомиться с 11 идеями, от которых засияют глаза не только у ребенка. Кстати, для воплощения некоторых из этих идей также понадобится декоративный картон, только теперь ты знаешь, где его можно раздобыть.







Такой дизайнерский картон можно использовать для самых разных целей: для изготовления подарочной коробки, украшения блокнота, создания открытки, и это еще не полный перечень сфер его применения. Всё зависит от твоей фантазии!

Если для тебя был полезен этот рукодельный лайфхак, поделись им со своими друзьями. Возможно, именно эта идея вдохновит их на творчество.