Как предупредить эмоциональное выгорание педагога

Школьные будни могут быть очень стрессовыми не только для учеников, но и для педагогов. Многие родители, видя что их дети пришли со школы не в настроении, винят в этом учителей. Интернет пестрит заголовками и видео в стиле «учитель наорал на ребенка», «неуравновешенный педагог довел ученика до истерики» и так далее. Порой очень сложно вспомнить, что у доски стоит такой же живой человек, как и вы. У него может быть плохое самочувствие, головная боль и проблемы в личной жизни.





Эмоциональное выгорание педагогов

Эмоциональное выгорание — своего рода защитная реакция, наступающая в следствие тех или иных травмирующих психику воздействий.





Учитель — это такая же профессия, как и все остальные. Люди, которые занимаются этой деятельностью тоже подвержены стрессу, болезням и перепадам настроения. Более того, эта сфера деятельности связана с воспитанием и обучением будущего поколения людей. Груз подобной ответственности существенно влияет на жизнь людей, которые посвятили себя педагогике.





Мы разработали несколько советов для учителей, дабы попытаться облегчить их нелегкую задачу. Даже если ты далек от преподавания, возможно, некоторые их этих умозаключений помогут тебе справиться со сложностями на работе.





Советы для современного педагога

  1. Ставь себя на место ученика
    Ты даже не представляешь, какое огромное число конфликтов возникает по причине неумения человека поставить себя на место своего собеседника. От этой способности зависит не только исход конфликтной ситуации, но и твое психологическое здоровье. Для педагогов со стажем именно этот навык является критически важным в общении со своими учениками. Молодым преподавателям гораздо легче — ведь совсем недавно они сами еще сидели за партами. Со временем человек взрослеет, его мировоззрение меняется, и он зачастую забывает, как это, быть ребенком и смотреть на мир детскими глазами, а ведь это лучшая профилактика эмоционального выгорания.





  2. Оставляй личную жизнь за дверью
    Порой очень сложно переключиться с личных проблем на рабочую деятельность. Значение этой способности первостепенное, в особенности для профессий, которые связаны со взаимодействием с другими людьми. Для преподавателя критически важно уметь оставлять свои проблемы и плохое настроение за дверью кабинета, а еще лучше — за стенами учебного заведения. Негатив, который ты привносишь в работу, с большой вероятностью отобразится на твоих учениках и ходе урока в целом. Даже если ты будешь крайне сдержанным, дети почувствуют вашу напряженность.



  3. Воспринимайте всё с юмором
    Жизнь — штука непредсказуемая. К сожалению, мы не можем предугадать всё и распланировать наперед каждую мелочь. И чем больше людей участвуют в рабочем процессе, тем большая вероятность какого-либо казуса или конфликта. Это является особенно актуальным, если эти люди — дети. Юмор всегда помогает! Во-первых, ты успокоишься сам, во-вторых, напряжение в аудитории спадет и все расслабятся. Так будет гораздо легче повернуть учебный процесс в нужное русло. Профессиональное эмоциональное выгорание — вещь серьезная, однако даже легкая шутка может помочь свести его на нет.






В воспитательный процесс на самом деле вовлечено гораздо больше людей, чем кажется с первого взгляда. Это не только учитель и ученик, но еще и другие дети, родители, родственники. Очень важно не только отношение учителя к ребенку, но и уважение самого школьника к своему наставнику.





Все эти люди привносят в развитие ребенка свой вклад. Поэтому, хоть роль учителя и преобладающая, не стоит винить лишь его одного во всех проблемах. Помни, что все участники процесса должны учитываться при возникновении каких-либо затруднений в воспитании ребенка.





Поделитесь этой статьей со знакомыми и друзьями, возможно, они найдут в ней несколько хороших идей для облегчения рабочего процесса!