Суть Прощеного воскресенья

«Как же мне не иметь удовольствия прощать долги ближнему моему, духовные и вещественные, когда Господь мне прощает бесчисленное множество их?» — говорил святитель Иоанн Кронштадтский.

Легко ли обидеть другого человека или обидеться самому? Очень легко. А легко ли простить? Тяжело, непросто, неудобно, сердце не лежит… Но православная церковь учит нас, что прощать всё-таки нужно. И самый трудный подвиг — это покаяние.





Прощеное воскресенье в 2021 году

В последний день Масленицы, за день до Великого поста, православные христиане отмечают Прощеное воскресенье. В 2021 году этот день приходится на 14 марта. Традиция прощать и просить прощения возникла неспроста. Ели нет взаимного раскаяния, то теряется высокий смысл поста, он сводится к обычному воздержанию от пищи.

Сегодня «Сайт» расскажет тебе, почему Прощенное воскресенье — очень важный день. В этот день отложи мирские дела, попроси прощения у Бога и людей за все те неприятности, которые волей-неволей причинил им в течение года.





К сожалению, много людей даже не знают, какого числа Прощеное воскресенье и в чем смысл праздника. Увидев красивую картинку в соцсетях, иконку в рамочке с незамысловатым стишком, они тотчас вспоминают: «Сегодня нужно всех простить!» — и пересылают сообщение еще десятерым друзьям. И вправду, идея-то отличная! Всех коллективно простил, прощение получил и время сэкономил.

Одно в этом мероприятии плохо — нет искренности и настоящего раскаяния. Суть Прощеного воскресенья заключается в том, чтобы осознать свое несовершенство, простить обидчика, признать свою вину и попросить прощения. Не извинить, а именно простить. Извинить — значит признать, что то или это я сделал не нарочно, случайно, ну с кем не бывает? А вот простить — значит принять. Принять свою вину, принять свой грех.





Еще сложнее с теми, кто нас обидел, обманул, оскорбил, нагрубил, унизил… Все эти люди вольно или невольно причинили тебе боль. Все мы грешны, и ты мог сделать так же и забыть об этом. Но церковь учит нас, что нужно поступить по призыву нашего Спасителя — надо простить. Только желая добра обидчику, можно получить духовное исцеление.

«Прощение — это выбор. Прощать очень тяжело, а не прощать — еще тяжелее», — пишет в своей книге доктор психологи Роберт Энрайт. А лжепрощение в виде автоматической отправки сообщений не что иное, как заносчивость, самолюбие, безразличие и гордость.





Конечно, нельзя не принять во внимание тот случай, что человек обиделся и не желает ни видеть, ни слышать тебя. Нет возможности посмотреть в глаза и рассказать о своем раскаянии. Тогда можно и написать. Вдруг это сообщение — единственный шанс наладить отношения. Главное, в электронном письме — твои неподдельные чувства, а не стандартная рассылка с чужими мыслями.

Будь готов к тому, что прощение не всегда приводит к примирению, это только шаг на пути к нему. И прощение вовсе не означает, что ты обязан вернуться к прежним отношениям. Только время расставит всё на свои места. Прощение не означает, что ты обязан попустить обидчику его злодеяние. Такая позиция дает прощению неправильный вид, человек начинает думать, что простить — значит позволить себе унижаться перед насилием.





Очень непросто принять обиду и жить дальше, не обращая внимания на боль. Святые отцы говорят, что в таком случае надо разобраться в себе, в своей роли в сложившейся ситуации. Надо понять, если тебе причинили боль, у тебя есть полное право чувствовать обиду и гнев. И только нежелание принять эти эмоции создают преграды на пути к прощению.

Предназначение прощения — исцелить человека от эмоциональных переживаний, освободить от эмоционального заключения и поставить на новый жизненный путь. Только в твоих силах непритворное раскаяние и прощение ближнего своего. Учись прощать, вспоминая слова апостола Павла: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21).





Как мы уже писали, в понедельник начинается Великий Пост. Не менее важно попросить прощения у тех, кого с нами нет. Не обязательно ходить на кладбище, чтобы каяться перед умершим. Молись об его упокоении в храме и вспоминай в ежедневной молитве. Господь распознает твои истинные намерения.

Постарайся примириться с живыми. Чтобы побороть свой страх и настроиться на нужный лад, сходи в церковь на утреннее богослужение. Обдумай свои поступки и признай ошибки. А вечером посети особую службу — чин прощения, где после проповеди священники просят прощения у прихожан и друг у друга.

Прихожане следуют примеру священнослужителей и признают свою вину, просят прощения у людей в храме, а также у тех, кого там нет, и обещают не повторять ошибок.





Что не стоит делать в Прощеное воскресенье

  1. Не отказывай кому-либо из просящих в прощении, это большой грех.



  2. Запрещено сквернословить, злиться, ссориться, обижаться и встревать в конфликты. Святые отцы поясняют: «Если тебя будут обижать, насмехаться, задевать, не отвечай им. Даже если б это казалось очень обидным и несправедливым. Не надо оправдываться или спорить. Просто промолчи, в это святое время враг искушает нас».

  3. Отложи тяжелую работу на будний день. В воскресенье можно готовить пищу и ухаживать за домашними животными.



  4. Нельзя есть мясо и распивать спиртные напитки. Согласно традиции, в это день на завтрак и обед выпекали блины. Разрешаются молочные продукты, блюда из рыбы и овощей. Если после масленичной недели в доме осталось много еды, ее можно раздать бездомным или скормить животным.
  5. Не оставляй пищу (блины, хлеб, спиртное) на ночь на столе для умерших. Вместо этого помяни близких в молитве.
  6. Не ложись поздно спать накануне Великого поста.





Прощеное воскресенье — подготовительный день, день духовного очищения перед Великим постом. Попроси прощения у родных и близких. Не нужно перечислять свои обиды и злодеяния, просто скажи: «Прости меня!», а услышав эту фразу в свою строну, отвечай: «Бог простит, и я прощаю!» Старайся говорить эти слова обдуманно, искренне и без лицемерия.





Православные праздники и посты — это возможность очистить душу, покаяться и приблизится к Богу. Поэтому важно знать, на какие даты приходятся главные церковные праздники 2021 года. Для этого «Сайт» рекомендует использовать православный календарь. Он удобен и практичен, в нём отмечены все главные праздники и посты 2021 года. А что для тебя значит Прощеное воскресенье?