Кому необходим роскошный выпускной вечер

Июнь — время выпускных вечеров. Для самих выпускников это момент окончательного прощания со школой, которой они отдали больше 10 (возможно, лучших в своей жизни) лет. А вот для родителей это время больших забот и затрат.

Но кому на самом деле нужно пафосное проведение выпускного вечера в школе? Ребенку, чтобы в последний раз погулять с одноклассниками? Или родителям, чтобы похвастаться щедростью, доказывая, что их чадо краше остальных?





Выпускной вечер в школе

«Была на родительском собрании, где обсуждали предстоящее празднование выпускного вечера, и была неприятно удивлена тамошними аппетитами. Только на торжественные мероприятия решили сдавать по 12 тысяч. На ресторан отдельно по 4 тыщи с носа. Кто решил, непонятно», — возмущается мама выпускника.





«Когда я посмела сказать, что как-то многовато получается на все эти шарики-цветочки-подарки, да и ребенок не хочет в ресторане отмечать, то барышни из родкома начали откровенно хамить. Смету дать отказались, мол, нет с собой, зато сумма есть».

«Я мысленно прикинула, что нужно еще купить костюм (это тысяч 8–10), туфли (тысяч 5–7), рубашку (еще 2 тысячи), и настроение стало неважнецким. Да, о выпускном мы знали заранее, понемногу откладывали деньги. Но такая стоимость выпускного вечера показалась мне безумной».





«В итоге домой я вернулась очень злая. На семейном совете за ужином решили, что на выпускной идти совсем не обязательно и аттестат можно на следующий день забрать. Зато деньги, отложенные на сие мероприятие, отдадим ребенку на личные нужны — пусть распоряжается как хочет. Выпускник в восторге. Муж поддержал».

«С одной стороны выпускной кажется каким-то обязательным атрибутом взросления, но с другой — даже ребенок уверен, что ему это не нужно. Да и что там делать? Сидеть в арендованном пыльном зале драмтеатра, слушая пафосные речи про 11 лет дружбы?»

«Зато сынуля уже вовсю подсчитывает выгоду и собирается часть денег потратить, съездив на концерт любимой музыкальной группы. Похвастался одноклассникам. Те позавидовали и тоже засомневались».





Празднование выпускного вечера — хорошая традиция, цель которой — красиво попрощаться со школой, учителями и одноклассниками. Такой себе прощальный аккорд перед затяжным прыжком во взрослую жизнь. Но с годами милое торжество с вручением аттестатов эволюционировало, набиралось помпезности и превратилось в соревнование родителей в щедрости.





Некоторые выпускные вечера в столице могут дать фору царским балам. Вчерашних школьников катают на лимузинах и яхтах, их развлекают именитые фокусники и звезды эстрады, а столы ломятся от заморских блюд. При этом за бронирование лучших банкетных залов в мегаполисах родителям приходится бороться еще с осени.





Но даже в провинции приходится идти на чрезмерные траты. Нередко родители выпускников делятся на тех, кто хочет подороже и побогаче, и тех, кто вынужден соглашаться с чужими прихотями и дописывать новые траты в семейный бюджет.





Причем если кто решит не пойти на выпуск, то сумма только вырастет. А есть ли смысл идти и платить за излишества, учитывая, что на носу у ребенка долгие годы студенческой жизни, где без расходов никак не обойтись?

Нередко и сами дети не в восторге от торжества, мол, на празднике больше веселились не они, а родители с учителями. Ведь к мнению самих вчерашних школьников прислушиваются редко. А стоит ли превращать светлый детский праздник в парад родительских «хотелок»?