Как одинокому родителю справиться с воспитанием ребенка

Всем известно, что воспитание детей — дело нелегкое и очень затратное. Практически всё свободное время, все внутренние и внешние ресурсы уходят на то, чтобы вырастить любимое чадо и дать ему всё необходимое, а по возможности и больше того.





Наверное, именно поэтому одинокая женщина с ребенком вызывает то ли жалость, то ли недоумение у окружающих. Порой и двух родителей бывает недостаточно, чтобы обеспечить ребенку беззаботное детство и хорошее воспитание, а тут и вовсе миссия кажется невыполнимой.





Однако такая реакция потихоньку отходит в прошлое вместе с гендерными стереотипами и различными социальными стандартами. Сегодня женщины уже не те, что были раньше. Они научились зарабатывать больше мужчин, давать отпор и защищать себя.





Редакция «Сайт» приводит аргументы в пользу того, что иногда женщине в одиночку легче воспитывать ребенка, чем находясь в браке с мужчиной.

Условия воспитания ребенка

В воспитании ребенка решающую роль играет семейный климат, обусловленный взаимоотношениями членов семьи. Если родители не могут найти общий язык и достигнуть консенсуса, то и не смогут научить ребенка достигать взаимопонимания с окружающими.





Как известно, ребенок — это отражение своих родителей. Может казаться, что именно ты контролируешь процесс воспитания малыша, однако это не совсем так. Большая часть из всего, чему учится ребенок — результат подражания родителям.





Наблюдая за тем, как отец с матерью бранятся, отпрыск взращивает и самостоятельно воспитывает чувство неуверенности в себе от того, что не способен уйти от того, что ему неприятно.





Если же мать воспитывает ребенка в одиночку, ребенок быстрее учится самостоятельности, решительности и отверженности, которой она обладает, ведь имеет возможность наблюдать за человеком, который создает свои правила и не боится поменять свою жизнь, если его что-то не устраивает.





Нельзя сказать, что присутствие отца в жизни ребенка не имеет значения. Крайне важно, чтобы ребенок имел возможность общаться с родителями обоих полов, и понимать, чем они отличаются.





К слову, многие папы начинают чаще проводить время со своим чадом как раз после развода, когда им дается толчок к осознанию своей ответственности перед маленьким человеком, которого они привели в этот мир.





Некоторые женщины живут с мужем, чувства к которому уже давно угасли и объясняют это тем, что «полная семья — лучше для ребенка». При этом они постоянно жалуются на своего супруга, испытывают моральное неудовлетворение от того, что живут не так, как хотелось бы и сами же себя подвергают регулярному стрессу.





Но на самом деле, лучше для ребенка — это когда его родители счастливы. Самое лучшее, что можно сделать для своего ребенка — это собственным примером показать то, как нужно радоваться жизни и использовать каждый шанс, чтобы сделать ее еще лучше.





Вот почему не нужно бояться развода, если не удается выстроить гармоничные взаимоотношения в семье, которые благоприятно влияли бы на процесс воспитания ребенка .

Поделись статьей с подругами, которые не верят, что смогут справиться со своим чадом в одиночку и взваливают на свои хрупкие плечи все тяготы, давно изжившего себя, брака.