Что интересно знать о жизни в Китае

Китай — восточноазиатская страна со своей культурой, менталитетом и восприятием жизни. В ней всё другое — от государственного строя до архитектуры и внешнего вида местных жителей.

О Китае ходит много мифов и легенд. Попробуем разобраться в потоке информации и определить, что правда, а что выдумка.



DepositPhotos

Жизнь в Китае

  1. Население Китая растет слишком быстрыми темпами
    В Китае действительно живет больше миллиарда человек. Но прирост населения небольшой, всего 0,39 % в год. В США, Канаде, Норвегии, к примеру, этот показатель в два раза выше.



    DepositPhotos
  2. У китайцев маленькая зарплата
    Главное, не сколько ты получаешь в цифрах, а что ты себе можешь позволить за эти деньги в своей стране. В Шанхае и Пекине, самых больших городах Китая, вполне реально зарабатывать около 1 000 долларов и нормально жить на эти деньги.



    DepositPhotos
  3. Люди из разных регионов Китая не понимают друг друга
    Такая ситуация была возможна до конца ХХ века, пока на основе пекинского диалекта не был создан общепринятый образец китайского языка, который стал повсеместно использоваться для обучения. До этого диалекты в регионах разнились настолько, что это вызывало недопонимание у их носителей.



    DepositPhotos
  4. Мужчина ценнее, чем женщина
    В отдаленных и небольших населенных пунктах действительно существует патриархат. Там считают, что мальчики могут принести больше счастья, чем девочки. Но эти нормы не распространяются на города, до которых давно дошла цивилизация. Там все на равных.



    DepositPhotos
  5. Китайцы — трудоголики
    Китайцы скорее конкурентные, чем трудолюбивые. Они понимают, что на их место может прийти еще тысяча желающих, поэтому делают всё возможное, чтобы его не потерять.



    DepositPhotos
  6. Правительство контролирует всё
    Не совсем точно. Социальная жизнь Китая проходит по установленным правилам. Правительство контролирует общественные организации и общественную жизнь, но не личную. К тому же при таком контроле есть и некоторые плюсы: установленные на улицах видеокамеры помогают бороться с преступностью. Ее уровень достаточно низкий в Китае.



    DepositPhotos
  7. В Китае живут по фэншуй
    Цель фэншуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека, достижение энергетического баланса. Но дело в том, что не все в Китае углубляются в эту практику. Китайцы просто с детства знают, как правильно организовать пространство, этому их учат родители. Умение сделать помещение уютным — всего лишь часть быта и традиций, а не знание фэншуй.



    DepositPhotos
  8. Альтернативная медицина заменяет традиционную
    Иглоукалывание, акупунктура, вакуумный массаж, гимнастика цигун — все эти учения и практики возникли еще в Древнем Китае. Они распространены и сейчас, но совершенно не заменяют современные методы лечения. Более того, по данным МОЗ КНР, за последние 60 лет средняя продолжительность жизни увеличилась с 35 до 73 лет, и связано это с внедрением в Китае современной научной медицины.



    DepositPhotos
  9. Все китайцы худые
    Наиболее известные блюда китайской кухни — утка по-пекински, димсам, жареный рис, столетнее яйцо, черепаховый суп. Всё полезное, как на этой еде поправиться? Но уровень жизни в Китае стал выше за последние годы, китайцы стали богаче. А следовательно, начали тратить на еду больше. Да и традиция проводить около 2 часов за обедом дает о себе знать. Но наиболее пагубно на состоянии здоровья китайцев сказывается приход фастфуда на китайский рынок.



    DepositPhotos



Вот такие мифы и правда о Китае. А что знаешь ты об этой стране?