Мастерство приготовления домашней чиабатты

Когда в магазине проходишь мимо ароматной итальянской чиабатты, просто невозможно не соблазниться. Такая пышная, мягкая, а эти потрясающие пузырьки внутри! Всегда считала, что чиабатта — это королева хлебных изделий. Долго не могла решиться приготовить ее дома, но оказалось, что это проще простого.





Редакция «Сайт» рассказывает, как приготовить домашнюю чиабатту в духовке без танцев с бубном, без лишней возни. Не готовка — одно удовольствие!

Чиабатта в духовке

Ингредиенты

  • 500 г муки
  • 450 мл теплой воды
  • 7 г дрожжей
  • 10 г соли
  • 10 г сахара
  • специи по вкусу


Приготовление

  1. Готовится этот душистый домашний хлеб в четыре этапа: замес, расстойка, формовка и выпечка. Начнем с приготовления теста. Для этого просей муку, в нее добавь дрожжи, сахар и соль. Перемешай все сухие ингредиенты.



    Рекомендуем добавить в тесто специи. Лично мне нравится розмарин или смесь итальянских трав, но выбирай на свой вкус.





  2. Теперь начинай добавлять теплую воду, замешивая тесто. Можно замесить руками или с помощью миксера. Тесто должно не липнуть к рукам и быть глянцевым.



  3. Затем необходимо поставить тесто на расстойку. В этой же емкости поставь тесто в теплую духовку, разогретую до 35–45 градусов. На дно духовки поставь противень с кипяченой водой. Оставь тесто так на 3 часа.



  4. Когда тесто хорошо подошло и образовались пузыри, можно приступать к формированию нашей будущей чиабатты. Раздели тесто на две части, выложи каждый кусочек на присыпанное мукой полотенце и с его помощью придай хлебу продолговатую форму. Оставь на 40 минут.



  5. Тесто подошло и готово к выпеканию. Аккуратно перенеси чиабатту на противень. Выпекай 15 минут при температуре 240 градусов и еще 15 минут при 200 градусах. Вот и все хлопоты!





Приготовить чиабатту в домашних условиях проще простого, она получается пышной, ароматной и хрустящей. Внутри пузырчатая и мягкая, а снаружи с невероятной корочкой. Итальянская выпечка прямо у тебя дома, собственными руками. Дальше можно использовать ее для любых кулинарных изысков: готовить бутерброды, есть с супом, сделать из нее сытный сэндвич.





Всё-таки умеют итальянцы готовить и ценить вкусную еду. Надеемся, рецептик пригодится и останется в твоей кулинарной книге. А ты уже пробовал приготовить ароматную чиабатту?