Какие платки уместно выглядят в любой обстановке

Среди христиан бытует мнение, что покрытие головы — одно из главных требований к внешнему виду женщины в храме. Я всегда придерживаюсь этой традиции и в храм без платка не прихожу. А недавно в разговоре с сестрой мы затронули тему молитв, ведь мы молимся не только в церкви, но и дома, у каждой прилежной христианки есть уголок с иконами.

В 1-м послании к Коринфянам прочла о том, что «жена, молящаяся с непокрытой головой, постыжает свою голову». В храмах, конечно, все женщины молятся в платках. Но, выйдя за ворота храма, большинство женщин снимает их. На улице, на работе — все ходят без платков.

«А вот как быть дома во время молитвы? Обязательно надевать платок или нет?» — задала я вопрос сестре. Дабы не предаваться спорам за ответом мы отправились к батюшке того храма, который мы посещаем.





Женщина в платке

Сегодня редакция «Сайт» ответит на вопрос, нужно ли женщине молиться дома в платке, а также покажет небольшую подборку, какие платки уместно выглядят в домашней обстановке.





Вхождение в храм Божий, в церковь, с покрытой головой для женщины — это древний христианский обычай, который был основан апостолом Павлом, он точно дал указание женщинам по поводу ношения платка в храме. Это было написано в 1-м послании Коринфянам: «…жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов».

Апостол говорит о том, что покрытая голова женщины — это знак власти мужа над женой. А потому из этого контекста следует, что незамужняя девушка и женщина могут не покрывать своей головы. Однако в православной церкви есть благочестивая традиция покрывать голову и девочкам, и девушкам, и незамужним женщинам, идет она от Пресвятой Богородицы, которая, оставаясь девой, покрывала в знак смирения свою голову.





На вопрос, услышит ли Господь молитву женщины, если она молится дома и без платка, отец Александр, ответил так: «Конечно же, любая молитва доходит до Бога, более того, молиться надо всегда, даже когда человек совсем без одежды. Но чтение домашнего молитвенного правила — утренних и вечерних молитв женщине лучше совершать в платке, так как внешний вид влияет на внутреннее состояние. Так что я бы вам рекомендовал молиться и дома с покрытой головой».





Зависит ли соединение с Богом от платка на голове? «Нет!» — ответила мне одна мудрая прихожанка в том же храме. Святая Мария Египетская, которую мы будем вспоминать Великим Постом (Марьино стояние), не только без платка молилась, но даже и одежды не имела, чтобы прикрыть свою наготу, спасаясь в пустыне, при этом она пребывала в непрестанной молитве и молилась так, что поднималась на несколько десятков сантиметров над землей, парила над нею.

Покрывать голову женщинам на молитве и в храме, предписано благочестивым обычаем, который возник по словам апостола Павла. Но если обстоятельства не позволяют этого делать, то лучше молиться без платка, чем вообще не молиться.





Священнослужители говорят, что покрытие головы во время утреннего и вечернего правила дисциплинирует женщину, помогает ей сосредоточиться на молитве.

Кстати, стоит заметить, что во многих православных храмах за границей женщины молятся без платка, так сложилась у них местная традиция. Возможно, и климат играет свою роль в таких вопросах.





Перефразируя известные слова святого Иоанна Златоуста, можно сказать, что лучше молиться без платка и думать о Боге, нежели в платке и думать о том, как он удушает и когда же наконец его можно будет снять, чтобы вздохнуть свободно.

Я в летний день тяжело переношу ношение на голове платка, и чем жарче погода, тем тяжелее. Наш батюшка в таких случаях разрешает молиться без платка. Хотя, конечно, благочестие всегда похвально.





В храме женщинам стоит молиться с покрытой головой, а во всех остальных ситуациях можно и так. Тем более что апостол Павел призывает нас к непрестанной молитве, то есть к постоянному памятованию о Боге. А такая молитва не должна зависеть от внешних обстоятельств — наличия или отсутствия платков, внешнего вида, настроения, окружения, географического положения.

Также предлагаю тебе посмотреть небольшую подборку платков, которые уместны будут для молитв как дома, так и в церкви.

  1. Классический белый — идеальный выбор платка для молитв. Белый — цвет чистоты, святости и духовности. Кроме того, белый платок к лицу абсолютно всем женщинам вне зависимости от возраста!



  2. Также стоит обратить внимание на аккуратные и симпатичные платки с цветами.







  3. Хорошо иметь однотонные платки разных цветов. Зеленый — для празднования Троицы, голубой на праздник Богородицы, а на Пасху по обычаю носят красный.







  4. Еще есть кружевные варианты. Такие платки смотрятся очень нарядно и женственно.



  5. Сейчас в моду возвращаются ретроплатки, которые можно по-разному повязать на голову. Обычно это выглядит очень стильно и необычно, однако это тоже вариант не для похода в церковь. Всё же платок должен покрывать голову и желательно скрывать волосы.





Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать о традициях и приметах, а также о том, чего категорически нельзя делать в день Иоанна Златоуста, 26 ноября!



Современная женщина-христианка к домашней молитве должна подходить правильно из внутренних соображений и исходить из обстановки в семье, ведь главное — это молитва, а платок — это вещь. Так что сама решай, надевать платок или нет.