Как поддерживать чистоту и благостную атмосферу в доме

Вопрос, как правильно вымыть ламинат, плитку и паркет может показаться смешным. Действительно, что там уметь? Взять ведро, намочить в нём тряпку и смыть ею с поверхности настила грязь — вот и весь нехитрый принцип действия.

На самом деле и в этом простом деле существуют определенные правила и секреты, зная о которых можно легко справиться не только с обычной влажной уборкой, но и с мытьем напольного покрытия после ремонта.

А если подойти к этому еще и с эзотерической точки зрения, то можно и деньги в доме приумножить. «Вымоешь ламинат красной тряпкой, и деньги найдешь!» — говорила мне моя свекровь Татьяна Васильевна. А она женщина состоявшаяся, мудрая, но вера в народные приметы у нее сильная. Она всегда моет, что плитку, что ламинат тряпкой красного цвета для привлечения процветания в дом.

Как в дом привлечь удачу и деньги





Уверена, что ты слышала такое выражение: «Такая чистота, что всех из хаты вымыла». Так вот, красная тряпка для ламината — это прямой антипод, по поверью, она дарит дому семейное благополучие и материальный достаток! Не могу сказать, что готова слепо верить этому утверждению, стоит проверить на практике.

Однако, размышляя над словами свекрови, вдруг вспомнила, как я еще маленькой девочкой частенько находила деньги на улице, причем большие суммы. А еще вспомнила, что паркет в доме всегда мыла я (мама у меня отлынивала от домашних дел) и тряпка была красная. Вернее такого свекольного оттенка, толстовка была старая.

Ничего не говорила при этом. Свекровь же непременно проговаривает что-то типа: «Тряпка красная, помоги, деньги в руки примани». А еще непременно подчеркивает, что нужно очень верить в эту примету, тогда она и сбудется!





Я же, как человек научного склада ума, не особо верю в столь чудодейственные способы материального обогащения, а вижу в использовании красной тряпки для мытья ламината практичные стороны.

  1. На красной ткани хорошо виден объем мелкого мусора и пыли. Поэтому в процессе ополаскивания тряпки между заходами на мытье гораздо легче оценивать степень загрязнения напольного покрытия. Будь готова к тому, что стандартного «протру 2 раза, и будет чисто» недостаточно для наведения идеальной чистоты ламината или плитки.



  2. Яркий красный цвет тряпки для мытья напольных покрытий помогает быстро выделить ее среди остальных хозяйственных принадлежностей для уборки. Такую красную тряпку будет сложно перепутать с какой-либо другой, а значит, использоваться она будет только по прямому назначению.



  3. Справедливости ради, тряпка для мытья ламината может быть не только красной, но и синей или оранжевой, в общем, любого яркого цвета.





Также редакция «Сайт» подготовила для тебя несколько простых советов, которые помогут качественно вымыть напольные покрытия в доме без лишней возни.

  1. Перед тем как мыть ламинат, нужно убрать с него всё лишнее: ковер и половики свернуть, стулья, табуретки, корзины для игрушек, напольные вазы и горшки с цветами вынести из комнаты или поднять.



  2. Затем следует провести сухую уборку: подмести щеткой, веником или пропылесосить (в сухом режиме), не забывая при этом о труднодоступных местах — под кроватью, диваном, шкафом. Пыли там скапливается предостаточно, и она не замедлит вылететь наружу, сделав уборку бессмысленной. Тщательная сухая уборка — залог успешной влажной. Не стоит надеяться, что пыль и так соберется на тряпку во время мытья ламината — она действительно будет на ней собираться, но ламинат после такой уборки останется покрытым грязными разводами.





  3. Начинать мытье следует с самого дальнего от входа угла, затем промыть участки ламината или плитки возле стен и плинтусов (лучше сделать это вручную, так как швабры нередко «не берут» эти места) и постепенно двигаться к центру, а затем к выходу.



  4. Ламинат или плитка протирается хорошо отжатой тряпкой или шваброй, тогда не будет разводов. А для достижения безупречной чистоты можно сменить воду в ведре и протереть напольные покрытия еще раз.





Совет редакции

В современном обществе на народные приметы мало обращают внимания, но всё же наши предки редко ошибались. На протяжении веков в народе сложились приметы, которыми не стоит пренебрегать в современной жизни. Предлагаю тебе узнать, какие вещи не нужно давать в долг. Зная это, ты сможешь обезопасить себя от проблем и неудач и сохранить счастье в доме и благополучие в семье!







Не знаю, имеет ли цвет значение при выборе тряпки для ламината, но буквально на прошлой неделе я зашла в хозяйственный магазин и, увидев там на полочке красные тряпки из микрофибры, сразу же вспомнила слова свекрови. Не раздумывая я купила несколько таких бытовых обновок для дома. Будешь смеяться, но на обратном пути домой я нашла в подъезде достаточно крупную купюру. Видимо красная тряпка уже стала потихоньку притягивать деньги в дом…

Я бы сказала, начало довольно приятное, теперь буду мыть ламинат или плитку только этой счастливой тряпочкой. Посмотрим, а вдруг народная примета действительно сработает.

А ты веришь в приметы? Буду рада, если ты поделишься своими размышлениями по этому поводу с нами в комментариях!