Инструкция по приготовлению курицы с тыквой и орехами

Подглядела у Юлии Высоцкой отменный рецепт для семейного ужина или воскресного обеда. Всё, что тебе нужно, — это куриные ножки, кусочек тыквы, который нужно порезать на небольшие ломтики, 2 горсти грецких орехов и ароматные специи.

Готовится всё довольно просто, при этом вкус сладкой тыквы и орехов в сочетании с сочной курочкой просто восхитителен. Мой муж даже с работы раньше уходит, чтобы полакомиться этим блюдом!





Курица с тыквой в духовке

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить «Курицу осеннюю» в духовке по рецепту Юлии Высоцкой. Блюдо получается очень вкусным и удивительно ароматным!





Ингредиенты

  • 10 куриных ножек
  • 450 г тыквы
  • 3 луковицы
  • 2 горсти грецких орехов
  • 4 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса
  • 1 ч. л. сиропа агавы
  • 10–15 г сушеного тимьяна
  • 0, 5 ч. л. черного молотого перца
  • 0, 5 ч. л. соли






Приготовление

  1. Грецкие орехи слегка поломай руками и равномерно распредели по дну формы для выпекания. Заранее включи духовку для разогрева до 200 градусов.



  2. Тыкву очисти, а затем нарежь небольшими кусочками, выложи в форму на орехи. Лук (лучше брать красный) также очисти, нарежь крупными дольками и отправь к тыкве.



  3. Посыпь овощи частью листьев тимьяна, посоли, поперчи, а затем сбрызни 2 столовыми ложками оливкового масла.



  4. Куриные ножки посоли, поперчи, посыпь оставшимся тимьяном, слегка сбрызни оливковым маслом и перемешай.



  5. Разложи куриные ножки на овощи, сбрызни оставшимся оливковым маслом и бальзамическим уксусом, посоли, поперчи и полей сиропом агавы.



  6. Отправить форму в разогретую духовку, через 20 минут овощи с курицей перемешай, так чтобы орехи остались внизу, запекай до готовности.



  7. Вот и всё, запеченная курица с тыквой готова. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, как приготовить курицу с овощами, да не простую, а с тыквой и бородинским хлебом! Ароматное сочное мясо с нотками хлебной корочки и нежной тыквы. Оценят все: и семья, и гости.



Говорит Юлия Высоцкая, а я верю: «Тыкву можно заменить свеклой, я вообще очень люблю запеченные в духовке овощи подавать в качестве гарнира. На столе их много никогда не бывает, всем хочется еще и еще!»

А еще запомни или лучше запиши: тебе нужна кислая среда, сладкая среда и ароматные пряности! Так любые овощи запекаются просто на 5 с плюсом. Если тебе нужен гарнир к мясу, то этот вариант сделает твой ужин поистине королевским!