Индийские наряды – в чём их сила?



Вопрос, конечно, может показаться глуповатым, но спорить с ним тяжело! Вспомните, Вы ведь наверняка просмотрели в своей жизни хотя бы один индийский фильм. И, кроме песнопения и танцев, Вы наверняка обратили внимание на настоящие, индийские национальные костюмы. И как приковывают они Ваши взгляды к себе тоже, наверное, заметили. Даже если Вы не являетесь особым ценителем индийской культуры – да, бывают и такие люди, то всё равно не заворожить Вас, например, настоящим и красочным индийским сари практически невозможно! Почему это происходит?



Ответить однозначно не получится. Попробуем дать несколько вариантов, а Вы уже выберите свой.



Первая причина – цвета индийского сари. От невообразимо насыщенных красных и зелёных, оранжевых и глубоко синих, до пастельных и матовых оттенков белого, кремового и даже чёрного. Пастельный чёрный – где Вы ещё такой цвет встретите?! Мало того, индусы не бояться миксовать цвета, которые у нас принято никогда не смешивать. Например, красное индийское сари может быть украшено ярким зелёным принтом или синей вышивкой. А почему нет? Ведь в природе они такие сочетания цветов видят, вот и переносят их на одежду и на свои индийские украшения – роскошные браслеты, серьги-колокольчики и, конечно же, индийские украшения на голову, без которых трудно представить настоящую индийскую невесту.

Вторая причина – необыкновенность одежды. Нам она кажется жутко неудобной и непонятной, странной даже немного. Но на самом деле, индийское сари очень практично, элегантно и женственно.

Практичность заключается в том, что его можно подстроить под себя так, как Вам нужно. Например, хотите скрыть живот – не проблема, задрапируйте сари так, чтобы его не было видно. Вас расстраивают Ваши руки? Да не вопрос, закройте их краем сари – его длина позволяет играться с ним как угодно!

Элегантность заключается в том, что сегодня бывают даже двусторонние индийские сари – это когда одной стороной оно Вам кажется, например, красным, а второй – фиолетовым. Можно задрапировать его, например, так, что красный цвет ляжет Вам к лицу, а фиолетовый – на талию и ниже. Тем самым Вы просто подчеркнёте свои достоинства и припрячете недостатки.

А о женственности говорить можно сколько угодно. Но достаточно вспомнить, что Айшвария Рай стала Мисс Мира именно в индийском сари.



Теперь же самый злободневный вопрос – о цене и стоимости. Дело в том, что любая одежда имеет огромный разброс цен в зависимости от бренда, от страны происхождения, от материалов и даже от времени покупки – сезонные распродажи никто не отменял. Но в случае с индийским сари, ситуация немного отличается. Дело в том, что цена на индийское сари варьируется не так сильно, как на обычную одежду. Да, будет разброс, возможно даже на два порядка – то есть в СТО раз, но обычная футболка Ивановского или Хмельницкого производства будет стоить дешевле брендовой в несколько ТЫСЯЧ раз, а это уже три и больше порядка. Вот и выходит, что даже в вопросах цены индийское сари является исключением изо всех правил.

Поэтому если в голове и возникает вопрос «в чём сила индийского сари», то тут же стоит спросить – а есть ли хоть какие-то аналоги этому чуду в мире? А всё, что не имеет аналогов, достойно самого пристального внимания!