Назови самую ценную вещь, которая для тебя дороже денег

Самая дорогая вещь в мире для каждого своя. Для кого-то нет ничего дороже, чем любимая семья, а у кого-то это может быть любимая машина, дом или даже воспоминание. Но как объяснить такую удивительную привязанность, особенно к бренным вещам? Разбираемся вместе.



Самая дорогая вещь в мире

Писатель Ричард Бах в одной из книг написал такую фразу: «Когда мы сильно привязываемся к вещам и людям, то разве не уходит какая-то частичка нашей души, если уходят они?» В этом есть смысл, даже если речь идет о материальных вещах. Большинство людей согласятся, что жизнь и здоровье их родных и друзей — это самое большое богатство. Но почему некоторые могут поставить на первое место не человека, а вещь?



Нездоровая привязанность

Психологи считают, что у некоторых любовь к складированию вещей может быть патологической. Подобное даже называется «вещизмом». И ладно еще, если речь идет о каких-либо приятных мелочах. Например, фотографии, билеты, открытки. Это можно сложить в личную коробку, и она не будет занимать много места. Но некоторые могут переусердствовать.



Порой в домашних завалах чего-либо уже сложно найти кого-то из домочадцев, кота или собаку. Но человек, который эти вещи собирает, действительно может не замечать, что их становится слишком много. Для каждой вещи он найдет свое объяснение и оправдание, почему же она тут нужна. Подобная любовь уже нездоровая и ненормальная. Человек способен превратить собственный дом в подобие склада или свалки.



Мнение специалистов

Психологи считают, что нужно правильно различать проявления «синдрома Плюшкина». Если человек увлекается коллекционированием определенных вещей — это одно, но раз уж человеку нужно принести в дом всё и сразу — нужно задуматься. К тому же тревожным звоночком у страдающих вещизмом может быть то, что людям сложно распрощаться с вещью, которая может быть стара, не того размера или и вовсе испорчена.



Специалисты советуют помогать таким людям. Ведь Плюшкины уже не в силах самостоятельно контролировать ситуацию. Старайся спокойно разговаривать с таким человеком и обращать его внимание на то, что у него слишком много ненужных вещей. Возможно, есть необходимость отправить что-то на свалку, продать или отдать нуждающимся, если вещи в надлежащем состоянии.



Самая дорогая вещь в мире — это и не вещь вовсе

Большинство людей всё же понимают, что главное в нашей жизни — это не вещи, а люди, поступки, воспоминания. Безусловно, можно оставить себе на память какую-то мелочь, но никак не целые склады старых вещей. Не антикварных или действительно ценных, а просто старых и бесполезных. Необходимо ценить своих близких, родных, друзей и радоваться каждой прожитой секунде. Возможно, для кого-то время и есть самая дорогая вещь в мире.



А что для тебя самая дорогая вещь в мире? Это материальная или духовная ценность? Почему именно она? Поделись с нами своими мыслями в комментариях.