Вишни в желе, самая красивая и таинственная закрутка на зиму

Лето в самом разгаре, а значит самое время подумать о заготовках на зиму из сезонных овощей, фруктов и ягод. Так что сегодня предлагаем твоему вниманию один из самых вкусных десертов, что можно не только отведать сразу после приготовления, но также и заготовить на зиму, чтобы скрасить снежные вечера воспоминаниями о ярких летних деньках.



Делать желе из вишни очень просто и быстро. И что особенно радует, так это минимальный список ингредиентов, необходимый для приготовления.

Желе из вишни

Ингредиенты

  • 1,5 кг вишни
  • 1,3 кг сахара
  • 1 пакетик желирующей смеси с пектином


Приготовление

  1. Первым делом ягоды необходимо хорошенько промыть и очистить от косточек. К слову, если хочешь научиться удалять косточки из вишни со скоростью света, а то и быстрее, советуем прочесть нашу предыдущую статью о том, как легко и быстро извлечь косточки из целого ведра вишен.





  2. Очищенную от косточек вишню высыпаем в кастрюлю и присыпаем ягоды желирующей смесью. После чего ставим кастрюлю на средний огонь и провариваем вишню в собственном соку, доводя до кипения. При этом ягоды необходимо регулярно помешивать, чтобы желирующая смесь равномерно распределилась, а также для того, чтобы избежать пригорания.

    Кстати, лучше использовать для таких целей широкую кастрюлю с толстым дном.





  3. Как только вишня закипит, огонь следует уменьшить. На этом этапе добавляем к ягодам сахар и хорошенько всё перемешиваем. Снова доводим вишневую массу до кипения, регулярно при этом помешивая. После чего провариваем вишню еще 5 минут.





  4. За минуту до того, как настанет пора снимать кастрюлю с огня, собираем лишнюю пенку с ягод.



  5. В конце остается только распределить желе по баночкам и закатать. К слову, банки для закрутки предварительно обязательно нужно простерилизовать. Хранить заготовки лучше в холодильнике. Если такой возможности нет, просто отправляем баночки в самое прохладное и темное место в доме. Делать это нужно, конечно же, лишь после полного остывания свежеприготовленного желе.







А вот и видеоверсия рецепта от хозяюшки, вдохновившей нас на написание этой статьи. На ее канале ты сможешь найти еще множество интересных блюд и заготовок.



Приятного аппетита!