Сосед человеку даден, чтоб сердце ему тяжелить, как сказала Татьяна Толстая

Что делать, если рядом живет плохой сосед, которого даже полиция не может усмирить? Отчасти вопрос риторический, но тема актуальна как никогда. Думаю, каждому из нас в той или иной мере доводилось сталкиваться с проблемными соседями. Сегодня я хочу рассказать свою откровенную историю и поделиться заметками из жизни моих знакомых. Уверена, что этот крик души найдет отклик в сердцах наших читателей.



Плохой сосед

Это был обычный тихий вечер. Я готовилась ко сну и уже собиралась ложиться в кровать. Но вдруг услышала, что на улице очень громко начала играть музыка. Выйдя на балкон, чтобы посмотреть, что происходит, я увидела белую ауди с открытыми дверями, из которой доносился звук. На часах начало одиннадцатого, и я понимаю, что спать я уже не лягу.

Машина стояла прямо у подъезда, а музыка в ней то усиливалась, то стихала. Я сразу записала номера машины (назовем это полезной привычкой) и продолжила наблюдать за ситуацией. Через минут 5 к машине подошла девушка из подъезда и попросила сделать потише. Но стоило ей отойти и скрыться со двора, как звук только лишь усилился.



На обратном пути соседка снова подошла к машине и в этот раз, видимо, была более убедительна. Водитель ауди кое-как попытался выехать и остановился, ты не поверишь, в этом же дворе, просто чуть дальше от подъезда. Было видно, что водитель не в себе, потому что так машину не водят. Он всё еще отлично попадал в поле моего зрения, а музыка тише не становилась.

Во мне потихоньку начала закипать ярость, стрелки часов двигались к одиннадцати. Следующим на очереди к водителю подошел мой молодой человек, которого после просьбы выключить музыку тут же позвали «пойти разобраться». Только вот разбираться он передумал, когда узнал, что я стою на балконе, всё вижу и заодно снимаю видео (назовем это полезной привычкой). Оказалось, что водитель вместе со своим приятелем сидят в машине и выпивают. Адекватностью здесь и не пахнет. Музыка стала играть тише, но, только-только мой парень вошел в квартиру, звук еще больше усилился.

Точка кипения

Я ни разу не звонила в полицию. Но понимала, что здесь не остается ничего другого. В одиннадцать вечера я набрала 102. Объяснила ситуацию, сообщила номера машины. Патруль приехал через 10 минут, и двое полицейских мило поболтали с водителем аудио и его напарником. Почему мило? Да потому что стоило полиции уехать, как через несколько минут музыка в машине включилась и начала играть еще громче.



Это похоже на сюр, в котором ты бессилен. У меня уже давно закрыты окна, но это не помогало. Заснуть в таких условиях для меня просто невозможно. Мало того что душно, так еще и шумно. Через минут 20 мой молодой человек разозлился и вызвал полицию во второй раз. Патруль снова приехал, только вот в этот раз он пробыл возле треклятой белой аудио примерно 30 секунд. Очень интересно, о чём откровенно хмельной водитель успел договориться с нашей бравой полицией. Но ситуация просто повторилась. Полиция уехала — музыка снова заиграла.

Она звучала то громче, то тише. Ненавистные басы на заднем фоне мешали мне уснуть. Но еще больше меня тревожили мысли о том, насколько я бессильна. Никто не смог защитить мои права, и теперь мне остается просто лежать и терпеть это.



Был промежуток, когда музыки не было около получаса. Я думала, что это конец, тем более что время было уже прилично позднее. Однако в час ночи музыка начала играть снова. До двух она звучала 3–4 раза с перерывами. А потом сменилась громкими разговорами с какими-то дамочками. Я не преувеличиваю. Я слышала, как они разговаривают, пока лежала в кровати с закрытыми окнами.

Хеппи-энда не будет

Концерт завершился в начале третьего. Во мне бурлили злость и разочарование. Молодой водитель ауди скрылся, машина осталась во дворе. И я поняла, что это мой сосед, плохой сосед. На следующий день я написала огромное сообщение в чат нашего дома.



В этой ситуации меня возмутило также и то, что абсолютно никто из моих соседей не отреагировал на происходящее ночью. Я никогда не поверю, что из всего дома только у меня одной такой чуткий сон! И знаешь что? В чате мне ответил лишь управдом. Зато почти 40 человек поставили лайк на мой крик души. ЛАЙК! Что ж, большое спасибо за понимание.

На следующий день, когда машина соседа передвигалась по двору и я видела его самого, меня триггерило. Я действительно боюсь оказываться в подобных ситуациях и больше не хочу этого. Но, кажется, это далеко не последний раз.

От редакции

Знаю, что таких историй тысячи, а бывает ведь и значительно хуже! Например, когда соседи плюют на всё вокруг в прямом и переносном смысле, мусоря в своем же дворе. А какая-то милейшей души женщина своими руками это всё убирает, потому что хочет, чтобы под ее окнами просто было красиво.



Моя подруга рассказывала, как ей довелось жить рядом с соседями, которые занимались продажей чего-то явно сомнительного. Ты не знаешь, кто придет к ним в гости сегодня. Ты не знаешь, не придется ли тебе слышать крики или чего хуже.



У понятия «плохой сосед» несчетное количество градаций. Мы не сможем изменить людей, которые живут рядом с нами. Порой мы не в силах повлиять на них даже при помощи полиции. Что же делать в таком случае? Поделись своей историей в комментариях. Я уверена, тебе есть что сказать.