Должен ли классный руководитель быть на связи с родителями ночью и днем

Уму непостижимо, сколько обязанностей ложится на плечи учителей. А условия работы классного руководителя таковы, что порой и поесть-то некогда. Обеденный перерыв — это роскошь, а большая перемена как раз для того, чтобы обсудить все дела с начальством в учительской. И всё-таки люди решаются взвалить на себя обязанности классного руководителя, ведь кто-то должен это делать. А прибавка, которую эти труженики получают, совсем не стоит потраченных сил.



Условия работы классного руководителя

Система образования меняется ежегодно. Каждый раз правительство придумывает, как можно улучшить процесс обучения. Получить информацию о расписании, домашнем задании, родительских собраниях можно получить во всевозможных чатах для родителей и учеников. Но иногда родителям надо уточнить что-то очень срочно и они не понимают, почему классный руководитель не берет трубку. О звонках и о том, почему они неуместны, мы и хотим сегодня поговорить.



Звонок во время урока

Ситуации бывают разные, и родители тоже ходят на работу. Возможно, надо уточнить какой-то вопрос в обеденный перерыв, и больше свободного времени не будет. Обязан же классный руководитель ответить на звонок? Нет, не обязан. Во многих школах запрещено использовать мобильный телефон во время занятий как ученикам, так и учителям. Такого рода звонки от беспокойных родителей отвлекают от учебного процесса.
Помни, что классные руководители ведут занятия по своему предмету в других классах. Очень часто отличается и программа занятий, неужели, вместо того, чтобы настроиться на урок и научить детей чему-нибудь полезному, классный руководитель обязан разговаривать по телефону? Такое поведение может стоить человеку работы.



Звонок на перемене

Родители очень заблуждаются, когда думают, что классный руководитель, как и ученики, отдыхает на перемене. Если бы! На перемене надо подойти к директору, поговорить с завучем по поводу внеклассных занятий, проверить «свой класс». В школе часто бывают ситуации, когда классный руководитель как раз-таки на перемене, как говорится, нарасхват. Так что телефонный звонок можно просто не заметить.



Нет ответа после уроков

Учитель, как и ученики, готовится к урокам на следующий день. Классному руководителю надо проверить тетради, подготовиться к изложению новой темы, да и просто добраться домой. Пока учитель доберется домой с кипой тетрадей, пока покормит своих детей и быстро сам что-нибудь перекусит, подготовится к следующему дню, и вечер пройдет. Сейчас ему надо и в соцсетях напечатать информацию для родителей, учеников, так что чаще всего намного быстрее можно узнать всё онлайн без того, чтобы тревожить человека вечером.



Не дозвониться в вечернее время

Поздним вечером не надо звонить вообще никому. Помни, что у каждого учителя есть своя личная жизнь, у этих людей есть проблемы, о которых ты не догадываешься. Да и летний отпуск они не все тратят на то, чтобы отдохнуть на море. Им надо заботиться о своей семье и о пожилых родителях, уложить тонну информации в своей голове. Учителя, классные руководители не роботы. Они иногда тоже хотят спать. Так что, если ты волнуешься за ребенка или не можешь решить вопрос в режиме онлайн, приди в школу, найди учителя на перемене, обсуди то, что тебя волнует.



Классные руководители очень переживают за класс, который им доверили. Они переживают за каждого ребенка. Так что, если вдруг классный руководитель пропустил твой важный звонок, он обязательно перезвонит. А перед тем, как набрать номер, спроси себя, так ли важно то, о чём ты собирался поговорить.