Вернулся из заграницы и не могу привыкнуть к тому, как дома всё устроено

Пожить за границей — потрясающий опыт, независимо от того, где именно тебе довелось побывать. Другая культура, другой язык, другие люди. На каждом шагу подмечаешь какие-то отличия от привычного уклада вещей, сравниваешь, анализируешь, находишь похожее, удивляешься собственным открытиям.

Такой опыт помогает расширить рамки собственного мышления, посмотреть на привычные вещи под новым углом, пересмотреть прежние убеждения, которые казались единственно правильными. Но, возможно, после возвращения из заграницы ты почувствуешь, что дом уже перестал быть тем местом, к которому ты привык и в котором тебе всё нравилось.



После возвращения из-за границы

«Мне удалось получить работу за границей, и 2 года я провел там, вдали от дома. Но когда я после столь длительного отсутствия вернулся в Россию, то понял, что меня тут стало многое раздражать. Я просто не могу привыкнуть, не могу вернуться к той жизни, которой жил раньше».



«Казалось бы, здесь живут мои близкие, знакомые и друзья. Я их очень ценю. Но свое будущее тут представить уже не могу. Хочется не серых будней, а чего-то нового, каких-то приключений, путешествий. Мечтаю жить в другой стране. В последнее время мне часто снится, будто я где-то далеко…»

«При этом я не уверен, что лучше: прислушаться к внутренним ощущениям или всё же поддаться давлению близких и остаться? Также тут есть девушка, за которой я долго ухаживал. Но теперь понимаю, что чувства остыли. И хотя она чудесный человек, совместного будущего у нас нет. Не знаю даже, кто может помочь мне сделать правильный выбор, чтобы потом не жалеть», — пишет 24-летний Евгений.



Давление окружающих

Любопытная ситуация, когда с одной стороны мечты и желания молодого человека, а с другой — только социальное давление. Но, похоже, давление достаточно сильное, чтобы не позволить парню принять решение, к которому он внутренне склоняется.

Многие люди поддаются давлению, а потом всю жизнь занимаются тем, что они не любят, или живут там, где им некомфортно. Так стоит ли «обустраиваться», «оседать на одном месте», «обзаводиться семьей» или следовать другим советам близких людей?



Наверное, прислушиваться стоит, но выбор всё-таки лучше делать свой. Даже если решение окажется ошибочным, не придется никого винить, кроме себя. Хотя и себя винить-то за что? Ты же принял решение, которое в конкретный момент казалось самым правильным и желаемым. Как минимум попробовал. Да и кто сказал, что впоследствии обязательно придется жалеть?



Складывается впечатление, что Евгения расстраивают не плохие дороги, низкие зарплаты или холод. Скорее всего, он сопротивляется тому будущему, которое ему пытаются навязать близкие. Возможно, его пугает тот «единственно правильный» образ, который они ему примеряют. И он опасается, что о планах и мечтах придется навсегда забыть.

Однако разве столь важно, в какой стране ты живешь? Важно же насколько насыщена твоя жизнь и чем насыщена. Ведь в самой распрекрасной стране мира можно влачить жалкое существование. Поэтому дело точно не в выборе точки на карте.



Всё же молодому человеку придется делать собственный выбор. А то, что каждое решение имеет свои плюсы и минусы, — неизбежность, которую нужно принять. И научиться выбирать, а также мириться с возможными потерями — наука, которую придется хорошо усвоить.