Почему самочувствие пенсионеров в постсоветских странах хуже, чем у ровесников в Европе и США

Набрели мы на одну интересную статистику, которая касается жизни пенсионеров. Несмотря на потенциал, который можно было бы направить в конструктивное русло, большинство пожилых людей его не используют. Работа в старости кажется чуть ли не каторгой, да и эйджизм в этом плане радости не добавляет.



Редакция «Сайт» решила поднять этот вопрос на поверхность, чтобы попытаться понять, какие моменты могут сказываться негативно в плане этого самого потенциала. Также ждем и от тебя комментариев по этому поводу. Если ты пенсионер, тогда расскажи всем о том, что влияет на твою активность.

Работа в старости

Давай сначала посмотрим на статистику. Там пишут, что самочувствие пенсионеров в постсоветских странах хуже, чем у пенсионеров европейских и американских. Этот не самый лучший тонус не позволяет пожилым людям продолжать активничать или просто наслаждаться законным и, что главное, заслуженным отдыхом.



Кроме этого, отмечают бытовые сложности, которые не идут пожилым людям на пользу. В частности речь идет о совместном проживании со своими детьми и внуками на одной жилплощади. Скажем так, это действительно может стать проблемой. Старики хотят отдохнуть, но не могут, потому что более активная молодежь диктует свои правила.

Еще один пункт — низкая социальная активность и небольшое количество социальных связей. Замыкаясь в себе и поддаваясь своему возрасту, пожилые люди снижают количество контактов с обществом, хотя этот подход изначально можно считать неправильным. Клуб по интересам должен быть, и его обязательно стоит посещать.



Работа в старости

Пожалуй, самый важный пункт во всей этой истории — работа. Наши люди, выходя на пенсию, не могут позволить себе сидеть сложа руки. Тут два момента: во-первых, привычка вставать на работу и делать дела, во-вторых, возможность заработать дополнительные деньги. Второе даже больше, поскольку зачастую это продиктовано не самыми высокими пенсиями.



Можно сколько угодно говорить о самочувствии наших пенсионеров, но большинство из них действительно работают на износ, при этом берутся порой за самую непрестижную и «унизительную» работу. Его величество эйджизм. Тут не только потеряешь уверенность в себе, но и самооценку собьешь. Исходя из всего этого, имеем общий тусклый вид по сравнению с якобы более счастливыми европейцами и американцами.

Что со всем этим делать?

Мы бы не стали сильно смотреть на западные страны. Там свои порядки и традиции, и, как мы смеем думать, не каждый тамошний пенсионер как сыр в масле катается. Возможно, общий уровень жизни и выше, но это не значит, что у всех раздолье и райские кущи. Точно так же, как и у нас, в Европах и Америках живут самые разные люди. Делать выводы заочно, пожалуй, не стоит.



Второй момент. Он больше зависит от того, насколько человек готов мириться с теми условиями, в каких находится. Даже в пожилом возрасте можно добиться того, чтобы чувствовать себя нормально. Ну, как нормально? С учетом возрастных изменений. Регулярные визиты к врачу, посильные поездки и путешествия, другие житейские радости. Не нужно списывать себя со счетов.

Многие отмечают, что держать себя в абсолютно нормальном тонусе помогает дачный участок, а то и домик в деревне. Там всегда движение, всегда работа, ведь нужно следить за хозяйством. Пенсионеры в своих изысканиях доходят до того, что полностью обеспечивают себя базовыми продуктами. Покупают только мясо и молоко. А так-то и хлеб сами пекут.



Другие погружаются в заботу о внуках: вяжут, рисуют, пишут стихотворения и всячески посвящают себя подрастающему поколению. Радость от того, что рядом с тобой растут дети тоже прибавляет настроения. Когда тебе хорошо, то и жизнь не так сера. Нужно всегда помнить о своем опыте и потенциале. Не смотря ни на что.

От редакции

Старение никому не дается легко и выход на пенсию для некоторых это не заслуженный отдых, а скорее напоминание о том, что теперь на них меньший расчет. Считаем, что допускать такую мысль категорически нельзя. Независимо от того, в каких условиях находиться человек, желательно сохранить социальные связи и не махать на себя рукой.



Работа в старости может как приносить удовольствие, так и давать повод для негатива. Но нашим людям абсолютно всё ни по чём! Читай нашу статью о том, правдивы ли сказки о райской жизни европейских пенсионеров. Вот где призадуматься нужно! Спасибо, что остаешься с нами!