Отчего в СССР не было проблем с упитанностью, а все были звонкие и стройные

Каким было советское питание и много ли граждан той огромной страны имели лишние килограммы? Действительно ли еда в то время была куда здоровее современной, а пищевые привычки людей были на порядок лучше? Сегодня редакция «Сайт» постарается ответить на эти и другие любопытные вопросы.



Советское питание

К еде и питанию в СССР действительно относились очень внимательно. Что и говорить, если даже «Книга о вкусной и здоровой пище» имелась почти в каждом доме. И тут граждане могли без всякого Интернета находить интересные рецепты, узнавать энергетическую ценность и пользу любых продуктов, а также получать рекомендации по здоровому питанию.

А благодаря еще каким факторам советские люди выигрывали борьбу за стройность? Тут в первую очередь стоит отметить большую физическую активность, а также тогдашний рацион питания, в котором были только самые натуральные продукты местного производства.



Стройность и много движения

Современные люди не привыкли много двигаться. А во время карантина, когда даже работать стало возможно из дому, многие и вовсе разленились до предела. Минимум движения, сидячий образ жизни, хорошо развитое транспортное соединение вокруг… Всё это не способствует тому, чтобы мышцы человека находились в тонусе.

И если обитатели небольших поселков всё так же выполняют много физической работы, то о жителях городов и мегаполисов этого сказать нельзя. Ведь если взять большой город, то тут люди больше ценят время, чем собственное здоровье.

А потому, если перед человеком стоит выбор: прогуляться пешком или воспользоваться транспортом, чтобы сэкономить время и не опоздать, то он вряд ли выберет первый вариант.



Всё же, если посмотреть старые фотографии, то можно подметить некоторые интересности. Так, мужчины почти все были стройными и подтянутыми, в хорошей физической форме. Женщины не всегда отличались спортивными фигурами. Но их округлые формы скорее говорили о крепком здоровье и хорошем аппетите.

В плане активности и питания дела обстояли лучше. Советские люди выполняли больше физической работы и соответственно больше тратили энергии. Приходилось много ходить и мало сидеть.

Свою роль играла культура спорта и здоровья, когда активный образ жизни воспевался в прессе и на телевидении. А возможностей для занятия разными видами спорта в глубинке было не намного меньше, чем в крупных городах.



Стройность и пищевые привычки

Готовой еды в магазинах почти не было. Конечно, колбасы, сосиски или консервы были, но с нынешними реалиями это не сравнить. Советским людям приходилось покупать простые и натуральные продукты, а затем самостоятельно готовить из них завтрак, обед или ужин. Такая пища была куда здоровее и свежее. А потому в этом плане советское питание было лучше.



Сегодня у людей нет необходимости постоянно орудовать на кухне. Полуготовую еду можно приобрести в любом супермаркете, а дома только разогреть. Или же можно зайти в любую забегаловку и наскоро перекусить там. Причем калорийность такой еды может в несколько раз превышать реальную потребность организма.

Плохо и то, что современный человек часто ест в спешке. Причем во время трапезы он больше смотрит в смартфон, чем в тарелку. В результате мозг даже не успевает зафиксировать этот перекус, не успевает настроиться на принятие пищи.

В результате такая еда усваивается хуже, а человек совсем скоро снова хочет есть. А потому с каждым днем употребляет всё больше еды и получает всё больше энергии, хотя нужды в этом нет.



«Люди покупают билеты в фитнес-клубы, чтобы потратить накопленную энергию, но часто не находят времени на тренировки. Необходимо изменить всю систему, весь образ жизни. Сейчас мы потребляем много еды плохого качества, а энергии тратим мало. Раньше люди были куда активнее. Нужно и сегодня быть активнее, а кушать меньше», — уверена врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

А как ты считаешь: действительно ли в советское время люди питались лучше, но были стройнее и здоровее? Или же это не так?