Способна ли мать любить дочь так сильно, как бабушка

Ты собираешься на корпоратив, муж уехал в командировку, но не с кем оставить ребенка? Что делать в этой ситуации? Конечно же, можно оставить малыша с бабушкой, вот только в таком решении есть некоторые минусы. О том, почему не стоит слишком часто оставлять дите на попечение бабушек, мы расскажем чуть ниже.

Не с кем оставить ребенка

Некоторые родители только и ждут возможности, чтобы сплавить свое чадо бабушкам и дедушкам. И вроде как в этом нет ничего плохого, ведь все довольны. Родители рады возможности получить долгожданную свободу, а бабушка с дедушкой всегда хотят понянчиться с малышами. Обычно мама и папа отправляют детей на дачу или в деревню, а потому для ребят такое путешествие тоже полезно. Свежий воздух, природа… Чем не рай земной?



Однако есть и другая категория родителей. Оказывается, есть тип людей, которые совсем не в восторге от того, что дети длительное время проводят далеко от них и от родного дома. Более того, у таких родителей всегда есть время и возможность, чтобы ребенок остался с ними.



Наверное, ты подумала о том, что в эту вторую категорию входят лишь богатые люди, которые не работают и постоянно сидят дома. Но это не совсем так. Скорее, это люди, которые могут и умеют видеть возможности всюду. Они ищут работу, которая позволяет заниматься заданиями удаленно, берут ребенка на все прогулки и в путешествия, но при этом отлично проводят время.



Такие люди искренне радуются всем моментам рядом с ребенком и не хотят упускать ни одного. Они планировали появление детей и теперь наслаждаются временем рядом с малышом.



Есть и иные причины не оставлять ребенка с бабушкой. К примеру, дисциплина и воспитание. Важно, чтобы у ребенка был один авторитет — родители. Когда мама говорит нет, а бабушка говорит да, малышу сложно сформировать верную систему ценностей. Его поведение становится капризным и весьма непредсказуемым.



Бабушки порой любят внуков гораздо больше собственных детей. Они понимают, сколько всего упустили в период, когда дочь или сын подрастали. В то время они были заняты зарабатыванием денег и налаживанием связей. На детей не хватало ресурсов. Потому они хотят компенсировать всё это на внуках. Их можно понять. Вот только что делать родителям с разбалованным до невозможности результатом этой компенсации?



От редактора

Я искренне считаю, что правы и те родители, которые хотят немного отдохнуть от крикливых ребятишек, и те, которые стремятся каждое мгновение провести со своими детьми. Главное — во всём знать меру и трезво смотреть на вещи. Здорово, когда есть возможность завести ребенка, но в то же время и жить в свое удовольствие. Помни только, что твой ребенок — это маленький человек, который всегда нуждается в твоем внимании, любви и заботе.