Приняла решение, что буду стареть с гордо поднятой головой

Наш мир постоянно меняется, а вместе с ним меняемся и мы. Еще несколько десятилетий назад люди воспринимали период старости в негативном ключе. Конечно, особенно это касалось женщин, чья красота увядает с годами. Но так ли это на самом деле?



Сегодня редакция «Сайт» попробует доказать, что старость не равна слабости, неприглядности и внутренней грусти. Мы поговорим о том, почему одни женщины с гордостью принимают этап старения, а другие боятся его. А также поделимся мудрыми мыслями знаменитостей на этот счет. Будет интересно!

Период старости

Общество годами навязывает людям стереотипы о красоте и возрасте. Так уж сложилось, что эти понятия неразрывно связаны. Другими словами, чем ты моложе, тем ты заведомо красивее и лучше. Именно поэтому долгое время женщины пытались сделать всё возможное, чтобы отражение в зеркале не переставало радовать.

Откуда же взялось всё это? Ох, здесь есть где разгуляться. Во-первых, вспомни, как раньше относились к замужеству и беременности. Чуть ли не с подросткового возраста девушки грезили о том, чтобы выйти замуж как можно скорее. Мол, потом никто не возьмет, товар же не первой свежести. А дети? Родить нужно было непременно до 30, ведь после 30 мир рухнет и все роддомы закроются.



Во-вторых, не стоит забывать о гендерном неравенстве. Чтобы пробиться в люди, раньше женщине нужно было быть не только умной, но и красивой. А красота — удел молоденьких. Вот и получалось, что чем старше женщина, тем меньше у нее шансов стать счастливой в принципе. А вечная погоня за молодостью и красотой, вообще-то, выматывает.

Возникает ощущение, что возраст в какой-то момент стал главной проблемой в жизни. Мы так часто мыслим негативно! Чего только стоит избитая фраза «потерянные годы». Почему же они обязательно потеряны? Жизнь — это череда потерь и приобретений. Каждый прожитый год учит нас чему-то, это действительно бесценный опыт. Зацикливаясь на чём-то одном, ты обязательно упустишь множество других важных вещей.



Раньше женщины боялись стареть, потому что не хотели утратить свою красоту. Но дело ведь не только во внешнем, но и во внутреннем. Навязанные идеалы красоты порождают комплексы. Прекрасные нимфы годами пытаются добиться идеальной внешности. А для этого нужно всего лишь одно условие: просто полюбить себя.

Порой смотришь на женщин, которые перекраивают себя от А до Я, и становится страшно. Губы нужно сделать полнее, потому что узкие выглядят некрасиво. Бюст лучше тоже увеличить, ведь так нравится мужчинам. Морщины убрать, они же выдают возраст! Как же в этом бесконечном круговороте не потерять саму себя?

Знаменитости о старении

Хорошо, что отношение женщин к возрасту и красоте меняется. Об этом пишут в Интернете, это обсуждают в соцсетях, показывают в фильмах и прочее. Всего бы этого не было, если бы период старости на самом деле не вызывал у людей страх. Но бояться нечего, ведь это естественный процесс как для мужчин, так и для женщин.



На собственном примере это доказывают знаменитости. Более того, они говорят о старении открыто, подчеркивая только лучшие стороны этого процесса. Вдохновленная множеством мудрых мыслей, спешу поделиться ими с тобой.

Английская актриса Хелен Миррен говорит: «Лучшее, что может быть, когда тебе за 70 – это то, что тебе за 70. В 45 я думала про 70 лет: «Черт побери!» На самом деле, у вас два пути: уйти из жизни молодой или состариться. Первое, конечно, в некотором роде классно – немного романтично. Но вскоре ты осознаешь, что жизнь слишком интересна, невероятна, чудесна и полна эмоций. Тебе всего лишь нужно найти способ договориться со старением: психологическим и физическим».



GettyImages Кстати, об этом. Мы ведь стареем не только телом, но и душой. И эти процессы могут вообще не соответствовать друг другу. Сразу вспомнилась история о лучезарной Вере из Бердичева. В свои 70 лет женщина излучает радость и счастье. Она любит себя, и эта любовь заряжает всех вокруг.

Схожие мысли у итальянской киноактрисы и модели Изабеллы Росселлини: «Меня спрашивают, что я делаю, чтобы сохранить молодость. Ничего. Я не думаю, что старение – это проблема. Меня поражает, что процесс старения рассматривается больше как физическое увядание, когда как старение привносит такую свободу в жизнь».



GettyImages Певица Стиви Никс считает: «Важно сохранить свою молодость. Я не имею в виду всегда выглядеть на 22, подвергаться вмешательствам и быть карикатурой на саму себя. Я ношу правильную одежду, ту, что соответствует моему возрасту. Но я до сих пор могу делать некоторые вещи, которые совершала в молодости, и мне, 65-летней девушке, удается это и сейчас».

Мне очень понравились слова актрисы Шэрон Стоун: «Люди боятся перемен. Они словно что-то теряют. Они не понимают, что они также что-то приобретают. Серьезно, я думаю, что в искусстве стареть есть некая чувственность».



GettyImages Звезды не просто говорят о такой важной теме, но также пишут целые книги! Например, 48-летняя Кэмерон Диас в своей «Книге о теле» говорит: «Ваше тело способно восхищать. В какой бы форме вы сейчас ни находились, ваше тело способно на многое. Стоит ли говорить, насколько важно научиться ухаживать за этим чудесным сложным механизмом, заботиться о нём?»

От редакции

Прежде чем гнаться за красотой и молодостью, ответь на один простой вопрос: «Любишь ли ты себя здесь и сейчас? Низкую, высокую, худышку или полненькую, с густыми бровями или веснушками на всём лице?» Если ты скажешь да, период старости не будет страшен для тебя. Если ты скажешь нет, тогда проблема вовсе не в возрасте.



На какие мысли тебя натолкнула эта статья? Расскажи в комментариях, боишься ли ты стареть? Будем ждать с нетерпением!

Фото на превью и в статье