Дочь с зятем купили клубнику, а с родителями не поделились, съели в своей комнате

Как считаешь, разделение бюджета и продуктов питания помогает или мешает уживаться в одном доме с многочисленной родней? Сегодня мы хотим поделиться с тобой жизненной историей о том, как один мелкий неприятный случай рассорил дружную семью на целый месяц, и узнать, приходилось ли тебе сталкиваться однажды с чем-то подобным.

Надеемся, ты поможешь нам разобраться в этой непростой ситуации!

Неприятный случай

Раньше я с мужем, младшей дочерью и внучкой жили втроем. Но два года назад старшая дочь Лиза с зятем решили купить собственное жилье и попросились пожить у нас некоторое время, чтобы не тратить деньги на съемные квартиры, пока они накопят средства на первый взнос для ипотеки.

Места у нас было вполне достаточно, так что мы согласились помочь им. И до недавних пор всё было прекрасно. Но несколько недель назад я начала замечать, что Лиза с зятем ведут себя как-то странно.



В последнее время они перестали скидываться на продукты и есть с нами за одним столом. По утрам якобы спешили на работу, а вечером возвращались очень поздно, так что обычно мы уже спали.



Ну, думала, дело молодое. И правда, наверное, работают от зори до заката и мельком питаются по столовым. Даже переживать стала. Предлагала им с собой обеды паковать хотя бы. Но и от этого отказывались.

А как-то раз за обедом муж рассказал, что видел, как наша драгоценная Лизонька с зятьком тащат в комнату полные пакеты разных деликатесов. А на утро даже не заикнулись о том, что в своей спальне организовали продуктовый склад.



Вскоре после нашего разговора эта ситуация повторилась. И стало понятно, что дети так делают постоянно. Втихаря кушают всякие лакомства, а делиться и не думают.



Разговор начистоту

Однажды я не выдержала и решила поговорить с дочерью. Меня возмутил тот факт, что она прячет еду от родных людей.

Ответ Лизы меня поразил! «Мама, ты же знаешь, что мы сейчас копим на квартиру. Так что кормить всю семью возможности у нас нет. А то, что ты готовишь, не едим, потому что привыкли к другому рациону. Вот и всё», — невозмутимо сказала дочь.



Возразить мне было нечего. Нашу еду они и правда не трогали. Какие могли быть претензии? Ну, питались отдельно, но за свои ведь деньги. В конце концов, что касается остальных трат, то тут Лиза с зятем скидывались на равных.

И всё же меня очень задел этот неприятный случай.



В итоге после этого диалога с дочерью мы практически не разговариваем. Уже месяц живем как чужие люди. Пора бы с этим что-то делать. Но что? Принять такую позицию дочери я не могу. Считаю, что раз уж мы живем в одном доме как семья, то должны вести себя соответствующе.

А что ты думаешь по поводу всей этой ситуации? Как считаешь, кто больше прав — мать или дочь?