Тонкости выращивания лука на подоконнике

Многие опытные садоводы твердят, что вырастить лук дома не просто, а очень просто. Всё это действительно так. Однако так ли легко обзавестись по-настоящему сладким, вкусным луком с нежной зеленью, которая похрустывает на зубах?

Сегодня редакция «Сайт» расскажет о всех тонкостях выращивания лука дома, которые помогают получить наилучший результат!



Как вырастить лук в домашних условиях

Эта сельскохозяйственная культура широко употребляется человечеством уже более 5 тысяч лет. Именно поэтому существует много способов возделывания лука и правил его выращивания. Давай разберемся, о каких нюансах необходимо знать каждому, кто собирается сажать лук дома.

  1. В земле или воде Выращивать лук можно несколькими способами: традиционным (в земле) и гидропоническим (в воде). Выбирай метод, который больше тебе по душе.





    Для тех, кто хочет сэкономить место в доме, отлично подойдет конструкция из обычной пластиковой бутылки. Нужно лишь высадить луковицы в посадочные отверстия по мере засыпания земли в емкость. Кроме того, можно превратить данную установку в гидропонную, если заменить почву на минеральную вату.

    View this post on Instagram

    Экспериментирую-проращиваю зелёный лук в бутыле.Ну,, вроде эксперимент удался… #вкуснополезно #зелень #зеленыйлук #зеленыйлукнаокне #зеленыйлукнаподоконнике #зеленыйлукполезен #зеленыйлукмойлучшийдруг #луквбутылке #витамины #витаминынаподоконнике #эксперементирую #эксперимент

    A post shared by Елена Подгорбунская (@lovuchka77) on Apr 14, 2018 at 7:22am PDT



  2. Правильная луковица Качественный урожай можно получить только из отборной луковицы. Она должна быть круглой, плотной на ощупь, без следов гнили и с блестящей чешуйкой. Следи, чтобы корневая чаша растения была хорошо сформированной и достаточно большой.

    Для выращивания лука на подоконнике выбирай проросшие луковицы. Но если ростка нет, можешь надрезать головку луковицы параллельно корням. Так зеленое перо быстрее появится. Непосредственно перед посадкой в землю следует замочить луковицу, а для выращивания в воде этого делать не нужно.





  3. Температура Лук — довольно холодостойкая культура. Оптимальная температура для него 18–20℃, поэтому, выращивая лук на подоконнике, следи, чтобы он не перегревался ни от солнца, ни от отопления. При этом температура до 24℃ ускорит процесс роста, а вот при 30℃ он остановится.





  4. Грунт Для лука идеально подойдет рыхлая почва с нейтральным показателем PH (6–7) и хорошим дренажом. При гидропонном способе выращивания нельзя допускать, чтобы луковица плавала в жидкости. В таком случае она быстро начнет гнить. Лучше всего использовать конструкции для фиксирования овоща на нужном уровне. Лук не очень требователен к влаге, но можно иногда слегка опрыскивать перья, чтобы они были более сочными.





  5. Свет Не все знают, но после посадки лук рекомендуется поместить в прохладное затененное место, чтобы корневая система формировалась более активно. По истечении указанного времени луку нужно много света. Можно даже совмещать естественный и искусственный свет (лампы дневного освещения). Чем больше света получает растение, тем быстрее ты увидишь желаемый результат.





  6. Удобрения Конечно, лучше всего обойтись без удобрений. Но вполне можно применять комплексные, ни в коем случае не превышая дозировку, указанную в инструкции.

    Если ты выращиваешь лук гидропонным способом без аэрации (насыщения воздухом), жидкость может загнить вместе с корнями растения. Предотвратить этот процесс можно с помощью периодического добавления в воду 4%–го раствора перекиси водорода или слабого раствора марганцовки.







Зная обо всех этих особенностях выращивания лука в домашних условиях, ты получишь наиболее качественный и приятный глазу продукт. Бери на заметку советы и радуй себя и своих близким ярким, пышным лучком. Удачи!