Празднование Пасхи в условиях карантина

Светлый праздник Пасхи мы привыкли ждать с нетерпением. Но в этом году душу наполняет беспокойство, ведь в условиях карантина пасхальные праздники могут превратиться в скучные посиделки дома. И даже поход в церковь оказывается под вопросом.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о том, каким будет празднование Пасхи в 2020 году. Ведь скопления людей опасны, а при посещении храма их не избежать.



Празднование Пасхи

Во многих странах ситуация близкая к критической, а потому власти делают всё необходимое, чтобы взять происходящее под контроль. Где-то запрещено собираться большими группами, где-то ограничена работа общественного транспорта, а где-то даже на улицу выходить можно только в крайних случаях.



Причем сложно сказать, какая ситуация будет у нас на пасхальные праздники. Пока что даже большие оптимисты не верят, что глобальную проблему получится решить, например, до июня месяца. И веселые гуляния в воскресенье 19 апреля вряд ли будут возможными.

Например, карантинные меры в Украине, которые продлятся до 24 апреля, сделают невозможным полноценно соблюсти традиции празднования Пасхи как одного из самых значимых христианских праздников.



Введение карантина уже и так повлияло на работу храмов. Священники больше не подают руку для целования, а посетителям запрещено касаться устами икон и прочих святынь. Кроме того, приходится больше внимания уделять санитарным нормам, обрабатывая всё вокруг дезинфицирующими растворами.

Чтобы толпы верующих не собирались в церквях, президент страны анонсировал проект «Пасха дома». Идея состоит в том, чтобы богослужения провести онлайн или в качестве видеоконференции. Детали реализации пока не разглашают, но руководители церкви согласны, что для безопасности людей введение ограничений будет правильным шагом.



В любом случае предполагается, что святить пасхальные корзины можно будет только на улице. Причем верующим придется соблюдать дистанцию друг с другом не меньше 1 метра. Стоит отметить и то, что на данный момент в храмах уже запрещено находиться более чем 10 человекам одновременно.

При этом пожилым людям священники и вовсе рекомендуют воздержаться от посещения храма. Это также касается всех, у кого члены семьи имеют симптомы ОРВИ.



Ограничения наверняка будут и в других странах. Вряд ли ситуация улучшится кардинальным образом, а потому участвовать в богослужениях будет не только сложно, но и опасно.

В таких условиях целесообразным будет соблюдать карантин даже в праздничные дни, чтобы обезопасить не только себя, но и близких людей. В любом случае ничто не мешает посмотреть праздничное пасхальное богослужение дома по телевизору или через интернет.



Тем же, кто намерен праздновать так, будто вокруг ничего плохого не происходит, следует помнить, что вирус не различает, где верующие, а где атеисты. В конечном счете ответственность лежит на каждом из нас, а потому не следует перекладывать ее на высшие силы.