Какие растения очищают дом от неблагоприятной энергии

С давних времен считается, что некоторые растения способны принести в дом мир и гармонию. Даже тех, кто безразличен к народным приметам, не оставит равнодушными эффектная красота экзотических деревьев и кустарников. Именно поэтому редакция «Сайт» решила рассказать, какие правильные комнатные растения стоит выращивать дома.



Правильные комнатные растения

Кроме того, что эти представители флоры умеют останавливать ссоры в доме, они еще и весьма неприхотливы в уходе. При этом их восхитительный внешний вид получил самые высокие оценки флористов всего мира.

Какие растения очищают жилье от негатива

  1. Узамбарская фиалка Окраска соцветий такой фиалки зависит от сорта, но чаще всего встречаются синие и фиолетовые цветы. Лепестки при этом могут быть как гладкими, так и слегка гофрированными. В благоприятных условиях узамбарская фиалка может цвести почти целый год. Ее можно встретить в горных областях Танзании и Кении возле водопадов и ручьев.

    Выращивая фиалку дома, не рекомендуется опрыскивание, поскольку так ты можешь повредить нежные листья растения. Лучше всего ставить горшок с отверстиями в поддон с теплой отстоянной водой. Кроме этого, фиалки не любят температурных колебаний, сквозняков и прямых солнечных лучей.





  2. Апельсиновое дерево Это замечательное деревце совсем не сложно разместить на подоконнике в обычной квартире. Среди бесконечного количества сортов эксперты рекомендуют выбирать Мархеульское апельсиновое дерево. Оно достигает 1 метра в высоту, а при хорошем уходе может принести до 40 плодов за сезон.

    Цитрусовые любят обильно увлажненный грунт и воздух. Поэтому летом нужно поливать апельсин каждый день, а в другое время года примерно раз в неделю. Помимо этого, растения опрыскивают по несколько раз в день. Освещение должно быть интенсивным, но рассеянным.





  3. Маранта Существует несколько десятков видов этого растения. Они носят имя венецианского медика, который впервые описал их. В природе маранта растет в тропических болотах Центральной и Южной Америки. В домашних условиях ее зачастую размещают в зимних садах частных домов и общественных помещений.

    Листья маранты обычно зеленого цвета, но иногда их поверхность украшают причудливые узоры. Цветет редко мелкими белыми соцветиями. Считается, что это растение защищает жилье от негативной энергии и снимает излишнюю напряженность в отношениях между домочадцами.





  4. Драцена Сейчас драцена — одно из самых популярных экзотических деревьев для квартир и офисов. Летом оптимальная температура для драцены колеблется в промежутке от 18 до 25 °С, а вот зимой она не должна опускаться ниже 15 °С. Во избежание повреждений от сухого воздуха в любую погоду деревце опрыскивают.

    Можно выставлять горшок с драценой на балкон, но помни, что прямые солнечные лучи на нее не должны попадать. Освещение должно быть достаточно интенсивным, иначе окрас листьев будет терять свою привлекательность. К тому же в тени драцена развивается гораздо медленнее.





  5. Лавр С этим растением каждый хорошо знаком еще с детства. Зелень лавра издавна используется при приготовлении супов, закусок и многих других блюд. В природе высота лавра может достигать 10 м. В квартире же получится вырастить лишь низкорослые его виды.

    Размножается лавр с помощью черенков и семян. Правда, процесс получения саженцев довольно трудоемкий, поскольку семена лавра прорастают в течение примерно 3 месяцев.





  6. Монстера Название этой вечнозеленой лианы происходит от слова «монстр». Неудивительно, ведь листья монстеры в естественных условиях достигают внушительных размеров (1,5 м в диаметре). В квартирах эту тропическую жительницу обычно размещают возле стен, обеспечивая таким образом надежную опору.

    Эксперты считают, что монстера озонирует окружающий воздух. Вероятно, благодаря этому свойству, ее впечатляющему внешнему виду и крайне простому уходу она становится всё более популярной среди садоводов.







Тебе решать, верить или нет в способность этих растений останавливать конфликты и оберегать пространство от негативной энергии. Так или иначе, каждое растение из этого списка может стать прекрасным украшением любого дома. Пусть твои зеленые любимцы всегда радуют глаз, а в доме царят взаимопонимание и покой. Удачи!