Технология жарки рыбы без мытья сковороды

Жареная рыба — это праздник для души. Вкусно, сытно и доступно. Но есть и некоторые минусы. Во-первых, грязная сковорода, которую очень сложно отмыть. Именно поэтому мы сегодня расскажем, как жарить рыбу на сковороде без проблем с грязной посудой.



Во-вторых, мелкие косточки. Да, именно из-за этой проблемы нам в детстве не разрешали употреблять свежепойманных карасиков, ведь дети такие невнимательные: подавиться рыбной костью для них дело одной минуты.

Как жарить рыбу на сковороде

Рыбные косточки

Прежде всего, советуем перебирать рыбу для ребенка самому. Дети невнимательные и неопытные в этих делах и обязательно что-нибудь да пропустят. Если же ребенок все равно подавился рыбной костью и это причиняет ему сильный дискомфорт, вариант лишь один: вызвать скорую или дежурного врача.



Если же у ребенка или у взрослого застрявшая кость царапает нёбо или горло и не угрожает здоровью, а просто сильно дает о себе знать, используй следующие «народные» методы:

  1. Дай человеку немного «обволакивающих» продуктов или густых напитков. Подойдет йогурт, мятый банан, пюрешка из картофеля или яблок, зефир, кисель или кефир. Когда пища будет двигаться по горлу, она заберет с собой косточку.


  2. Мякиш слегка черствого хлеба так же должен справиться с проблемой.


  3. Палец, обмотанный бинтом или марлей. Если застрявшая кость засела неглубоко, она может зацепиться за мягкую ткань, и ты без проблем достанешь кость.




Грязная посуда

Теперь давай вернемся к вопросу посуды. После жареной рыбы ее трудно отмыть, это верно. Есть ли какое-нибудь решение этой проблемы? Конечно! Его нам подсказала жена рыбака-любителя.

Ингредиенты

  • 1 кг филе чира (подойдет любая рыба)
  • соль
  • лимонная приправа для рыбы
  • нерафинированное подсолнечное масло


Приготовление

  1. Порежь рыбу кусочками в 1 см.


  2. Посоли и посыпь приправой. Оставь рыбу мариноваться 1 час при комнатной температуре.
  3. Отрежь листок пергамента немного большим диаметром, чем сковорода, и постели на дно. Обрежь лишние края бумаги и смажь ее маслом.


  4. Сверху положи рыбу и накрой ее крышкой. Жарь на среднем огне до готовности. В случае с чиром переворачивать его нет надобности из-за очень нежной текстуры.




Рыба получается нежной и сочной. Ее можно подать к картофелю с овощами или отварному рису с соевым соусом и овощным салатом. Пергамент после этого можно просто выбросить и не переживать о чистоте сковороды.



Таким образом, мы одним махом избавились сразу от двух проблем: и рыбку пожарили без грязной посуды, и косточкой не подавились. В сэкономленное время можно заняться спортом или посмотреть что-нибудь интересное. А если не разбираешься в свежих киноновинках, обращайся, мы обязательно поможем!